|
09.03.2020 | 22:28
2171

В Алматы увеличат количество "умных" камер в общественном транспорте

В городе за весь период работы камер зафиксировано более 1 773 нарушений масочного режима

В Алматы увеличат количество "умных" камер в общественном транспорте  Almaty.tv

В Алматы увеличат количество камер в автобусах, фиксирующих нарушения масочного режима. Об этом сегодня на брифинге рассказали руководитель Управления городской мобильности города Ерлан Адилов и руководитель Управления цифровизации Алматы Баян Конирбаев, передает Almaty.tv.

Администрацией города проводится всесторонняя работа по нераспространению коронавирусной инфекции на территории города, обеспечению безопасности жителей в период второй волны коронавируса. Проводится масштабная дезинфекция территории города, разъяснительная работа, а также внедрение IT-технологий в борьбу с коронавирусной инфекцией. К примеру, пилотный проект по контролю масочного режима в общественном транспорте, который запущен в августе текущего года.

«В ходе реализации пилотного проекта установлены 8 камер в 4 автобусах на двух маршрутах — 120-й и 63-й. По результатам работы зафиксированы более 1773 пассажиров, которые не соблюдали масочный режим. В их числе 1106 человек, которые были без маски. И 667 человек, которые неправильно надевали маски. Данная система определяла наличие маски и неправильно надетые маски. В ходе проведённой работы сделано 3 замечания водителям, которые получили выговор», — сообщил Ерлан Адилов, добавив, что в ходе реализации проекта осуществлялись следующие действия. 

При определении пассажира без маски по средствам видеоконтроля информация поступает на пост диспетчерской службы, сотрудники в оперативном режиме сообщают водителю о пассажире без маски. Водитель во время остановки рекомендует пассажирам надевать маски.

В результате успешной реализации данного проекта до конца сентября планируется увеличить количество подобных камер с инновационной системой внутри автобусов. В связи с этим между ТОО «Транспортный холдинг города Алматы» и АО «Казахтелеком» достигнуто соглашение по установке дополнительных камер на 32 подвижных единицах 8 маршрутов.

В свою очередь, руководитель Управления цифровизации Алматы Баян Конирбаев добавил, что цель системы — внедрение культуры ношения масок в нынешних условиях.

«Если мы видим, что это закрытое пространство и там ограниченное количество людей, то люди должны привыкать носить маски. Здесь, в первую очередь, фокус заключается в создании условия для предотвращения распространения пандемии, а не использовать этот рычаг для того, чтобы наказывать жителей и водителей автобусов. Люди должны понимать, что у них всегда будет вероятность находиться в системе отслеживания по использованию масок. Перед тем, как начнется вторая волна пандемии, нам очень важно быть хорошо подготовленными к этому моменту», — сказал Баян Конирбаев.

Вместе с тем он заверил, что при передаче персональных данных система не использует биометрию лица. Распознавание лиц на данный момент не используется в системе. Система видит общее количество людей в автобусе.

Отмечается, что данная платформа разрабатывалась на базе казахстанских решений, машинного обучения и применения технологий искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир