|
19.09.2022 | 18:42
4590

Авто с правым рулем легализации не подлежат

Об этом сообщили в МВД

Авто с правым рулем легализации не подлежат Almaty.tv

Автомобили с правым рулём в Казахстане узаканивать не планируют. Как сообщили в МВД, легализация коснётся только транспортные средства с иностранными номерами, ввезённые до первого сентября с третьих стран. Ранее некоторые водители "праворулек" потребовали поставить на учёт их машины ссылаясь на поручение президента, озвученное в послании, передает корреспондент Almaty.tv. 


Десятки водителей "праворулек" с иностранными номерами не могут оформить свои авто. Они пригнали "железных коней" несколько месяцев назад. Однако ездить на территории нашей страны на таком вновь ввезённом транспорте по закону запрещено.

«Я купил эту машину не от того что делать нечего. Приобрел за многомиллионный кредит. Сейчас на нашем отечественном рынке очень мало машин по адекватной цене. Сколько машин завезли с правым рулем. Их спокойно оформили, колесят по Алматы спокойно. Нам запрещают, мол, запрещено законом  и что нам делать тогда?», - сказал житель города Ерлан Шибинтаев.

Впрочем, запрет на ввоз транспортных средств с правым расположением руля в стране действует с 2018 года. Чем руководствовались водители, покупая "праворульки" за границей и пытаясь их оформить в Казахстане, остается непонятным.

Ранее в МВД РК уже озвучивали критерии автомобилей не подлжащих легализации:

- ввезённые после 1 сентября;

- находящиеся в розыске по криминальным учётам;

- имеющие юридические или судебные обременения;

- не снятые в установленном порядке с учёта в стране прежней регистрации;

- праворульные;

- не прошедшие полную таможенную очистку;

- без регистрационных и правоустанавливающих документов.

Если автомобиль "чист" и не попадает - ни под один из этих пунктов, то оформить транспорт можно быстро, без волокиты и лишних трат.

«Поправки в кодексы вступят в силу с января следующего года, поэтому легализация будет проводиться со следующего года. Уже сформированы списки автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября текущего года. На сегодня МВД и другими государственными органами разрабатываются способы для максимально простой и понятной процедуры легализации автомобилей. Прорабатывается возможность подачи онлайн-заявления в полицию для легализации автомобилей», - сообщил и.о. председателя комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев.

Эта акция должна раз и навсегда покончить с незаконным ввозом авто, считает эксперт Эдуард Эдоков. При этом, у него двоякое ощущение касательно утильсбора по заниженной цене.

«Нерадивых автомобилистов прощают в очередной раз и они оплачивают не то, что мы все оплачиваем, а какую-то минимальную сумму. С точки зрения этих людей, это, конечно, замечательно. Он должен был заплатить 2 миллиона, но заплатит 200 тысяч. Просто прекрасно. Но с точки зрения тех кто - законопослушный граждан, кто привозил автомобили, плакали, но платили здесь возникает вопрос, а что так можно было?», - говорит автоэксперт Эдуард Эдоков.

При этом в МВД заверили, что открывать сезон охоты, и штрафовать водителей "праворулек" и авто с иностранными номерами, завезённых в этом году не будут - но только до первого января.

Дамир Анитов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир