|
03.10.2023 | 18:43
3773

Без коррупции: Алихан Смаилов потребовал ужесточить получение водительских прав

Премьер-министр отметил недочеты, из-за которых часто происходят ДТП

Без коррупции: Алихан Смаилов потребовал ужесточить получение водительских прав Almaty.tv

Половина всех аварий в стране приходится на несколько областей. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев на заседании Правительства. При этом, ДТП чаще всего происходят из-за плохих дорог и инфраструктуры, отметил он. Между тем, премьер-министр Алихан Смаилов поручил применять самые строгие меры в отношении нетрезвых водителей, - передает корреспондент Almaty.tv.

Ежегодно на дорогах Казахстана гибнет порядка 2000 человек. За 15 лет статистика снизилась в два раза. Аварий и жертв стало меньше. Но существует закономерность, которую необходимо исправлять, отмечает первый заместитель МВД. Половина всех дорожно-транспортных происшествий приходится на Алматинскую, Жамбылскую, Туркестанскую области и Жетысу.  Причин тому несколько, говорит чиновник. Плохие дороги и инфраструктура, а также низкая культура вождения.

- Такому положению дел способствовало снижение требований к автошколам и качеству подготовки водителей. В этой связи МВД внесены поправки в Правила приема экзаменов. Процесс сдачи экзаменов теперь отслеживается посредством онлайн трансляции, - сообщил первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев.

Еще одна проблема, пополняющая отрицательную статистику – нелегальные грузоперевозки. Водители «межгорода» в погоне за деньгами, зачастую, не спят сутками. Для них планируют ввести ограничения. Теперь не больше 8 часов за рулём. О применении жестких мер в отношении автолюбителей, позволяющих себе управлять машиной будучи нетрезвыми, призывает премьер-министр Алихан Смаилов. По его словам, нарекания на сферу дорожного движения входят в ТОП 10 жалоб от населения.

- Справедливой критике подвергается высокая коррупциогенность при получении прав. Как и прежде есть серьезные вопросы к качеству проведения технических осмотров автомашин. Даже в населенных пунктах есть участки дорог и улиц без освещения, пешеходных переходов, указателей, светофоров. Все это приводит к жертвам, в том числе среди детей, - отметил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

С начала года пресечено свыше 5,5 миллионов нарушений Правил дорожного движения. Задержаны около 15 тысяч пьяных водителей. А права управления автомобилем лишили 9 тысяч человек.

Даля Насипова, Данияр Омар - телеканал «Алматы» Астана

Читайте также: Где в Казахстане чаще всего происходят ДТП

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир