|
24.05.2023 | 19:03
2447

Казахстанские НПЗ могут начать производить новое экологичное авиатопливо

Для этого необходимо модернизировать инфраструктуры аэропортов страны

Казахстанские НПЗ могут начать производить новое экологичное авиатопливо tengrinews.kz

Казахстанские НПЗ готовы перейти на производство экологичного авиатоплива. Об этом заявил председатель правления "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев. Но инфраструктура аэропортов, по его словам, не позволяет сделать это в короткие сроки. Необходима модернизация резервуаров. Поможет ли новый вид топлива побороть дефицит авиакеросина, и как будет развиваться казахстанский авиационный рынок в будущем - сегодня обсудили участники первого авиационного форума, - передает корреспондент Almaty.tv.

Дефицит отечественного авиакеросина - одна из главных проблем авиаиндустрии. При потребности в более чем 800 тысяч тонн в год, казахстанские заводы производят лишь 666 тысяч тонн. Этого хватает, чтобы обеспечить национальных авиаперевозчиков. А для иностранных авиакомпаний, которые заправляются в Казахстане, аэропорты вынуждены закупать топливо у зарубежных поставщиков.

- С июля 2022 года аэропорт не может напрямую у поставщиков закупать топливо. По сравнению с прошлым годом, когда мы закупали почти 55% топлива у местных производителей, в этом году почти 85% мы вынуждены закупать у иностранных производителей. Соответственно если мы закупаем у других государств топливо, цена на это топливо повышается, плюс иногда бывают проблемы с доставкой. Но мы делаем все возможное, чтобы обслуживать авиакомпании вовремя, - сказал президент АО "Международный аэропорт Алматы" Алп Ер Тунга Ерсой.

Увеличить производительность планируют за счет модернизации Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. По словам главы "КазМунайГаза", после реконструкции предприятие будет производить 100 миллионов тонн авиакеросина. В долгосрочной перспективе переход на «зеленое» топливо марки "Джет А1", который внедряют по всему миру. Однако о том, когда глобальная тенденция дойдет до Казахстана, пока говорить рано.

- Три наших завода готовы к выпуску топлива "Джет А1". Однако существуют ограничения, когда это топливо нельзя хранить в одних резервуарах с тем топливом, которое сегодня у нас производится - ТС и РТ, и необходимо строить абсолютно новую инфраструктуру, - отметил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев.

На казахстанский авиарынок заходит все больше перевозчиков. Аэропорты продают им в основном импортное горючее, которое дороже отечественного. А стоимость авиакеросина, по словам экспертов, составляет 30% цены билета. Поэтому сегодняшний дефицит напрямую влияет на стоимость перелетов.

Даля Насипова, Нурлан Утеген, Ринат Утеев – телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир