|
25.08.2022 | 19:24
41202

Нарушать законы приходится жителям Алматинской области, чтобы попасть к себе домой

На их территории ведется строительство БАКАД, объездной путь не предусмотрен

Нарушать законы приходится жителям Алматинской области, чтобы попасть к себе домой Almaty.tv

Буквально отрезанными от города оказались жители села Булакты в Алматинской области из-за закрытия автодороги. Сейчас на этом участке ведётся масштабная стройка БАКАД. Для того чтобы добираться до своих домов - автолюбители из этого аула вынуждены нарушать закон, выезжая на "встречку" и подвергая себя опасности, передает корреспондент Almaty.tv.

Запертыми в новостройке села Булакты оказались 150 человек. По их словам, жителей без предупреждения отрезали от дороги. Насколько долго, не знает никто.

«Строят дорогу, все закрыли, перекрыли. Теперь не можем заехать к себе домой. Завтра вообще говорят закроют на месяц. Как дальше заезжать будем к себе?», - возмутилась жительница села Булакты Айгерим Ибадулаева.

Чтобы попасть домой жители села Булакты вынуждены нарушать закон. Они пересекают двойную сплошную и выезжают на встречную полосу, тем самым подвергая свою жизнь опасности. Камеры Сергек фиксируют их нарушения и им приходится оплачивать штрафы. Однако другого выбора у жителей нет, так как объездную дорогу власти не предусмотрели. Кроме того, жители новостройки, ежедневно дышат пылью, каждый день через этот участок проезжает строительная техника.

«Этим мы уже живем 6 месяцев. Камазы проезжают и днем, и ночью и эта пыль уходит прям к нам во дворы и в дома. Они вроде должны водой поливать сначала, а уже потом работать, но такого у нас нет», - рассказал житель села Булакты Марат Бимагамбетов.

Разобраться в ситуации попытался аким Райымбекского сельского округа. По словам главы местной администрации, он уже нашел выход из безвыходного села.

«Когда работы закончатся, для жителей села Булакты есть заезд, дублирующая дорога. Но в данный момент у них в поселке внутри заезд. Через него можно выехать в ту сторону, но просто сейчас там дорога не в очень хорошем состоянии. Потому что там новостройка», -  сказал аким Райымбекского сельского округа Елжан Тулембаев.

Теперь дело за малым, привести дорогу в порядок. Однако возникли проблемы с техникой, заявил аким. Впрочем, представители строительной компании пообещали помочь с этим, правда с небольшим условием.

«Население ездит в сторону города Алматы, соответственно для удобства это будет альтернативный вариант, которым люди смогут пользоваться в дальнейшем, если акимат сможет отрегулировать земельные вопросы», - предложила представитель компании ТОО «БАКАД инвестиции и операции» Екатерина Жирова.

Без этого условия сделки не будет, заявили в компании. Так как скандал с владельцами крестьянского хозяйства для них не желателен.

Дамир Анитов, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы", Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир