|
21.06.2022 | 21:18
5300

Борьба с перекупщиками: 8 спекулянтов задержали на ж/д вокзалах Алматы

Правонарушители покупали билеты в больших объемах и перепродавали с наценкой

Борьба с перекупщиками: 8 спекулянтов задержали на ж/д вокзалах Алматы Almaty.tv

За нелегальную продажу железнодорожных билетов в Алматы задержали восьмерых спекулянтов. Правонарушители приобретали тикеты в больших объемах и перепродавали со значительной наценкой. Тем самым, создавая искусственный дефицит. Для борьбы с перекупщиками полицейские организовали рейд рядом с железнодорожными вокзалами, передает корреспондент Almaty.tv.

Сегодня на вокзале Алматы-2 у касс выстроилась длинная очередь - многие планируют отправиться на отдых. Здесь можно встретить спекулянтов. Увидев заинтересованных людей, они предлагают свой товар с наценкой, жалуются горожане. 

"Билеты тяжело найти. Здесь орудуют перекупщики, которые предлагают билеты. Я не покупаю у таких людей, оформляю через интернет за несколько месяцев заранее. А эти люди как-то ухитряются скупать билеты", - делится жительница мегаполиса Дана Алиева.

Съемочная группа Almaty.tv провела опрос 15 человек. У респондентов проблем с покупкой билетов и с назойливыми перекупщиками не было. Однако тикеты на кассе быстро раскупают - этому есть объяснение:

"Избежать дефицита на билеты не удастся, так как количество желающих отдохнуть в горячий сезон, много, а количество билетов и мест ограничено. Такое происходит ежегодно. Для того, чтобы в одни руки не попали несколько билетов, есть портал "Мобиус", который отслеживает все процессы", - сообщил официальный представитель АО "Пассажирские перевозки" Мади Мухамедкали.

Для пресечения незаконной деятельности спекулянтов сотрудники полиции на транспорте проводят масштабный рейд.

"С начала года мы задержали 8 перекупщиков. В отношении их составлены административные протоколы. Сейчас здесь их почти не видно. Дело в том, что люди чаще стали покупать билеты онлайн", - отметил начальник отдела линейного Управления полиции "Алматы-1" Жандар Абдикапаров.

В полиции сообщили, что перекупщиков задерживают по обращениям граждан. Если кто-то столкнулся с фактами перепродажи билетов, необходимо обратиться на "102".

Дамир Анитов, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир