|
18.02.2022 | 19:34
6676

Жители Капшагая открыли уникальный салон ретро-автомобилей

В коллекции ретро-салона имеется и легендарный автомобиль "Чайка". На нем передвигался Динмухамед Кунаев.

Жители Капшагая открыли уникальный салон ретро-автомобилей Almaty.tv

Житель Капшагая намерен восстановить все модели советского автопрома. На сегодня коллекционер ретро-транспорта Мурат Сиргебаев отреставрировал и дал вторую жизнь 40 машинам. Увидеть легендарные авто может каждый желающий, передает корреспондент Almaty.tv.

Мурат Сиргебаев протирает один из самых раритетных автомобилей в своем салоне. Москвич 1937 года выпуска настоящая легенда и гордость хозяина. Хотя каждое из стоящих в музее авто уникальное, говорит коллекционер.

В коллекции ретро-салона имеется и легендарный автомобиль "Чайка". На нем передвигался Динмухамед Кунаев. Служебное авто первого секретаря компартии КазССР приобрели в 2014 году в разобранном состоянии. Восстановили его в течение 8 месяцев.

Изначально авто было черного цвета. Но владелец перекрасил в более светлый тон. Всего в салоне насчитывается порядка 40 моделей ретро-автомобилей. Ни раз коллекционеру поступали заманчивые предложения продать машины. И каждый раз ответ был один - авто не продается.

"Наш ретро-салон предлагали поставить в городе Алматы, в других местах и увезти все это в другой город - вопрос принципа. Потому что мы хотим, чтобы в нашем городе салон был звездочкой нашего города Капшагая", - отмечает владелец ретро-салона Мурат Сиргебаев. 

Тяга к восстановлению старых автомобилей и коллекционированию у Мурата Сиргебаева появилась еще в детстве. Собрав команду единомышленников владелец ретро-салона намерен восстановить все модели советского автопрома.

"Сейчас у нас находятся 4 автомашины. Ретро, старые машины 30-40 годов. До весны, включительно в начале весны мы их закончим, думаю так", - говорит автослесарь Марат Тыныбеков. 

Салон расположен вдоль трассы Алматы - Усть-Каменогорск на 74 километре. Помимо авто здесь имеются и другие экспонаты - это радиоприемники, посуда и другие вещи советского времени. Представители старшего поколения испытывают ностальгию, а молодые посетители музея приятно восхищены.

"Находясь в отпуске, решил с семьей съездить в Алматы. Сами мы из Сарканского района села Бакалы. По дороге увидели салон и решили зайти. Все понравилось, впервые вижу такого рода музей. Очень познавательно и интересно. Советую всем посетить это место", - делится посетитель салона Канат Байкуришов. 

Чаще всего музей люди посещают летом. По словам владельца салона, среди частых гостей - туристы из зарубежных стран. Особенно в музее любят бывать европейцы.

Ануар Амангельдинов, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир