|
17.03.2020 | 19:34
12057

Все международные автобусные перевозки пассажиров прекращены в Казахстане

Начиная с сегодняшнего дня в Алматы отменили движение международных автобусов

Все международные автобусные перевозки пассажиров прекращены в Казахстане

На фоне действующего режима ЧП из-за пандемии коронавируса рейсы в Узбекистан, Монголию, Кыргызстан и другие соседние страны тоже приостановлены, передает корреспондент Almaty.tv.

С автовокзала «Сайран» ежедневно уезжает около тысячи пассажиров. До введения режима ЧП автобусы курсировали по 10 международным маршрутам. Сейчас остался только один Алматы-Красноярск, но и на него, по словам администрации вокзала, не всегда есть спрос.

«Один рейс, он выполняется 2 раза в неделю. Это среда, суббота. Это вообще рейс он выходит из Сарыагаша. Сарыагаш-Алматы-Барнаул-Новосибирск-Кемерово-Красноярск. Этот рейс выполняется в полном объеме при наличии пассажиров», - сообщил начальник службы перевозок автовокзала «Сайран» Ерлан Абильдаев.

А что касается внутренних рейсов, то здесь ничего не поменялось. Количество междугородних маршрутов осталось прежним. Кроме того, в связи с массовым возвратом иногородних студентов, за последние 3 дня поток пассажиров был рекордным.

«К примеру, приведу Кызылорду. У нас ежедневно выходит 2 рейса регулярных, 2 рейса за целый день, это примерно 50 посадочных мест. В пиковые дни нагрузки мы отправляли и по 17, и по 18, и по 20 автобусов», - говорит Ерлан Абильдаев.

Почти все автобусы, которые перевозят пассажиров и пользуются услугами автовокзала, принадлежат частным компаниям. Они и проводят регулярную дезинфекцию транспорта, прежде, чем выпускать его на маршрут. А вот все химические средства предоставляет администрация вокзала «Сайран». Ранее городские власти обязали уполномоченные органы обрабатывать весь общественный транспорт города.

Сейчас ситуация с наличием билетов на автобусы - стабильная. Гости Алматы пока могут беспрепятственно выехать из города.

«Раньше ездил полный автобус. 30-40-45 по местам. А сейчас последнее время ездили вообще по 15-20 после ажиотажа. Студенты теперь уехали и вообще пропала работа», - говорит водитель автобуса Василий Никифоров.

На входе в автовокзал установлены санитайзеры для дезинфекции рук. А на всей территории проводятся профилактические мероприятия.

Денис Земцов, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир