|
13.05.2020 | 19:37
7236

Алматинцам разрешили летать с просроченными документами

Пройти в зону регистрации раньше времени сейчас невозможно, вход закрыт

Алматинцам разрешили летать с просроченными документами Almaty.tv

Вылететь на самолете из Алматы сейчас можно даже имея на руках просроченные документы. Об этом сообщили в международном аэропорту мегаполиса. В условиях карантина получить новые документы довольно проблематично, поэтому руководство воздушной гавани решило пойти навстречу. Какие еще нововведения приняли для авиапассажиров, и как сейчас проходит санитарная обработка на воздушных суднах узнавала корреспондент Almaty.tv Татьяна Ким.

Несмотря на то, что международный аэропорт Алматы открыл свои двери вот уже как две недели, на территории воздушной гавани по-прежнему немноголюдно.  Попасть в зону вылета теперь можно только через центральный выход прилета. Каждого, кто покидает город тщательно осматривают и измеряют температуру. А вот для прибывающих все проще -  пассажиры повторно не проверяются, так как они уже прошли проверку при вылете.  

«С 11 числа, в соответствии с постановлением главного санврача, было отменено иметь справку о прохождении ПЦР. Это также касается экипажа и сотрудников аэропорта», - говорит Наталья Соколова, пресс-секретарь международного аэропорта Алматы.

Отменить ПЦР-тесты на COVID-19 для полётов на прошлой неделе предложили в авиационной администрации Казахстана. С 7 мая также отменили рассадку пассажиров в самолёте "через одного".

После полета все судна проходят тщательную дезобработку: в кабине экипажа, пассажирском салоне, включая туалетные комнаты, кресла, откидные столики и привязные ремни.

«Правительство приняло рекомендации об отмене требований по социальному дистанцированию на борту воздушного судна и на тестирование на COVID. При этом сохраняется проверка воздушного режима и персонала, ограниченное питание и уборка самолета усиленная», - сообщил Тлек Абдрахимов, менеджер по корпоративным коммуникациям авиакомпании "Эйр Астана".

Пассажиры ожидают вылета в общей зоне. Обязательное условие - наличие маски и, по возможности, перчаток. Пройти в зону регистрации раньше времени сейчас невозможно, вход закрыт.

Два дня назад география внутренних рейсов расширилась. Теперь вылететь можно в Актобе, Павлодар, Тараз, Караганду, Талдыкорган, Кокшетау и Костанай. Рейсы будут выполняться согласно расписанию, опубликованному на официальных сайтах авиаперевозчиков.

Татьяна Ким, Арсен Сандыбаев телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир