|
28.09.2021 | 19:38
4317

Острый дефицит дизеля: часть автобусов не вышла на маршруты в Петропавловске

Стоимость дизеля достигла 255 тенге за литр, отпускается он только по талонам

Острый дефицит дизеля: часть автобусов не вышла на маршруты в Петропавловске Almaty.tv

На севере и западе Казахстана острый дефицит дизеля. Если этот вид топлива продают, то по завышенной стоимости. Только за неделю цена за литр солярки подскочила на 50 тенге. Из-за отсутствия горюче-смазочного материала на заправках в Петропавловске часть автобусов не вышла на маршруты, передает корреспондент Almaty.tv.

Уже прошла неделя, как в областных заправках стоит красная цена на горючее. Стоимость дизеля достигла 255 тенге за литр, да и отпускается он только по талонам, сетуют водители автобусов.

"Тяжело его купить. В свободной продаже нет. Все по талонам, по картам. За наличные не купишь. Тарифы не повышаются, дизель дорожает. Тяжело работать", - говорит водитель Андрей Иванов. 

"Даже на цены уже не смотрим. По 235-255, лишь бы было. Потому что у нас ни карточек, ни талонов. Вот у меня последний талон, я заправил. А завтра я не знаю, как выезжать", - добавил водитель Аманжол Рысалиев. 

Всего в Петропавловске девять компаний-перевозчиков. Из-за подорожания дизтоплива одна из них была вынуждена приостановить работу. В результате интервал между автобусами значительно увеличился. Если ситуация не изменится, вполне вероятно, что общественный транспорт перестанет курсировать.

"На данный момент мы ведем переговоры с ГУ отделом ЖКХ города Петропавловска, совместно также с управлением предпринимательства областного акимата. В общем, приглашаются руководители предприятий АЗС, ведем переговоры. Мы надеемся, что совместными усилиями, все же, мы не позволим остановить транспорт. Будем надеяться на это", - сообщила председатель ассоциации "СКО Автотранспортный союз" Галина Семенова. 

Тем временем, в этом году в стране ожидается рекордное производство дизтоплива - около пяти миллионов тонн. Но вместе с выпуском солярки растет и спрос, заявили в Министерстве энергетики. Это во многом из-за транзитных грузовых транспортировок. Большинство дальнобойщиков заправляются впрок на наших заправках, так как здесь горючее стоит гораздо дешевле, чем в соседних странах. Теперь власти намерены снизить дефицит дизеля за счет импорта из России.

"Согласно индикативного баланса с РФ на 2021 год, объем возможного импорта в РК составляет 530 тысяч тонн, по факту за 8 месяцев импортировано 145 тысяч, соответственно имеется возможность импортировать 385 тысяч тонн до конца года, никаких ограничений по импорту на сегодняшний день нет", - заверил директор Департамента транспортировки и переработки нефти Минэнергетики РК Бауыржан Салимгереев.

Пока волна кризиса не дошла до Алматы. Однако на отдельных заправках города в одни руки отпускают не больше 50 литров горючего.

Аянрафи Нарикбаева, Алина Нуртазина, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир