|
16.11.2022 | 20:59
6523

Лихачи на дороге: водители автобусов грубо нарушают правила

Жители Тараза жалуются на неисправный транспорт

Лихачи на дороге: водители автобусов грубо нарушают правила Almaty.tv.

В Таразе водителя автобуса лишили прав и уволили за езду по «встречке». Между тем, жители говорят, что подобные случаи не редкость в городе. По словам горожан, водители общественного транспорта устраивают гонки на дорогах, салоны у них не соответствуют техтребованиям, да и ждать автобусы им приходится часами, передает корреспондент Almaty.tv.

Это видео появилось в авторской программе на одном из Youtube-каналов. На нем видно, как автобус выехал на «встречку» и грубо нарушил правила дорожного движения. Полицейские без труда вычислили гонщика. Им оказался 45-летний житель города. В результате, водителя маршрута №46 привлекли к ответственности, лишили прав и уволили с работы.

"Водитель автобуса был привлечен к административной ответственности по статье 596 части 3 КоАП РК (Нарушение правил размещения транспортного средства на проезжей части, встречного проезда или обгона) и лишен права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев", - сообщили в пресс-служба ДП Жамбылской области.

В другом автобусе, кстати, того же маршрута, горожане запечатлели на видео приоткрытую дверь. Она не закрывалась до конца из-за не исправности. Пользователи соцсетей шутят, мол это естественный кондиционер, автобус проветривается. А между тем в такую щель может легко провалится человек.

"Такие технеисправности утром обычно механики проверяют. Но техника есть техника, иногда бывает. Все водители предупреждены, что при обнаружении технеисправности нужно на остановке людей высаживать и устранять неисправность автобуса", - пояснил главный специалист городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бауыржан Адилов.

Вот только у самих горожан накопилось немало отзывов об общественном транспорте. В основном, отрицательных. Люди говорят, что интервал движения у них большой. Ждать автобусы приходится долго, а потом еще и пытаются втиснуться в переполненный салон.

"Приходится ждать автобус очень долго. Бывает даже ты физически не влезаешь в него, едешь своим ходом, такси и так далее. Так же автобусы очень плохо, вообще можно сказать не ездят в субботу и в воскресенье. Ты ждёшь их часами, бывает также приходится на такси ездить", - рассказал житель города Серикболсын Садыев.

"Очень много за рулём сидят в телефоне. Они не слышат, что пассажиры говорят, а потом простоят и начинают нагонять время и начинают нестись. Очень часто бывает в автобусах вот такая ситуация", - поделилась жительница города Хакима Сабирова.

На сегодня в Таразе 35 маршрутов, курсируют порядка 350 автобусов, но для города этого недостаточно.

"В основном жалобы поступают в часы пик. Мы исследовали это. Полностью все автобусы загружены, даже некоторые автобусы не выдерживают.У нас запланировано на 2023-2025 годы открыть 15 маршрутов, которые из-за пандемии закрылись, некоторые новые маршруты", - отметил Бауыржан Адилов.

Впрочем, за последние годы, автопарки обновляются, но не так быстро, как хотелось бы жителям. Пока же новые и вместительные автобусы курсируют лишь на нескольких маршрутах.

Ильдар Гизатуллин, телеканал «Алматы», Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир