|
20.04.2022 | 19:42
3927

Новый проект транспортной доступности презентуют в Алматы

В мегаполисе планируют решить вопрос дефицита автобусных маршрутов близ строящихся жилых комплексов

Новый проект транспортной доступности презентуют в Алматы Almaty.tv

В Алматы презентуют новый проект транспортной доступности. Об этом на прошедшей встрече с жителями Бостандыкского района сообщил аким города Ерболат Досаев. По его словам, в ближайшее время городские власти планируют решить вопрос дефицита автобусных маршрутов близ строящихся жилых комплексов. Зашла речь также о проблемах ОСИ, дорог и инженерных сетей, передает корреспондент Almaty.tv.

Недостаток общественного транспорта из-за строящихся жилых комплексов стал одним и самых популярных вопросов во время отчетной встречи акима с жителями. В частности, горожане жаловались на дефицит маршрутов на одном из крупнейших проспектов мегаполиса Аль-Фараби.

"По Аль-Фараби, по Розыбакиева все стоит, почти весь день до самого вечера - и в ту, и в другую сторону. Может быть, имеет смысл также обязать застройщиков и людей со стороны акимата продумывать заранее транспортную доступность, чтобы выделялись автобусы, если будут строить новый ЖК или теоретически автобусную линию по Аль-Фараби, по Жандосова", - отметил житель города Даулет Ахметов. 

В ответ на жалобу жителей глава мегаполиса заверил, что городские власти прорабатывают давно наболевший вопрос. Ерболат Досаев также проанонсировал скорую презентацию нового проекта транспортной доступности.

"Вопросы развития транспортной доступности являются одним из главных приоритетов. Мы рассчитываем к концу июня, к началу июля - мы его презентуем городу, хотим его принять. А по тем проблемам, которые есть, мы уже начали обсуждать это: и по Жандосова, и Навои, Аль-Фараби переходящая нижние стройки; и вот эти застройки, и вот эти большие застройки, которые говорим - это АДК, Розыбакиева, все стоит в планах у нас", - подчеркнул аким города Алматы Ерболат Досаев. 

Жаловались жители и на проблемы с переходом на ОСИ. Как выяснилось, некоторые председатели КСК отказываются выдавать жителям необходимые документы.

"Мы собственники дома, зарегистрировали ОСИ, так называемое. Теперь у нас проблемы с КСК - нам не дают документы", - заявила жительница города Жанат Еренова. 

В свою очередь, аким проинформировал жителей о возможности получить необходимые бумаги в Департаменте юстиции. Ерболат Досаев сообщил, что жильцы могут обратиться с заявлением в полицию на нерадивых председателей кооперативов.

"Давайте мы через Департамент юстиции вытащим необходимые документы. Такая практика уже есть, к сожалению. Либо, если Вы заявление не напишите, я Департаменту полиции сейчас дам поручение, чтобы привлечь к ответственности председателя КСК, который не хочет давать документы", - указал Ерболат Досаев. 

На встрече также были подняты проблемы устаревших инженерных сетей, разбитых дорог и отсутствия водоснабжения. По всем озвученным вопросам аким дал поручения ответственным службам и ведомствам.

Рамина Мирзаливмова, Дина Жанабекова, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир