|
10.03.2020 | 19:46
7182

Новая линия BRT по Толе би: левые повороты запретят

Обустройство третьей очереди скоростной автобусной полосы городские власти планируют начать в 2021 году

Новая линия BRT по Толе би: левые повороты запретят

Линию BRT, согласно проекту, протянут по Тимирязева, от Байтурсынова до Желтоксан, вниз по Желтоксан до Толе би, по Толе би до ВОАД и по Восточке и Кульджинке вниз, до нового автовокзала, который предполагается построить в районе аэропортовского кольца, передает Almaty.tv со ссылкой на kolesa.kz.

Как рассказали в управлении городской мобильности южной столицы, в данное время проект BRT проходит окончательную доработку, прокладывать линию хотят начать в 2021 году. (Сроки старта зависят от финансирования.)

Предполагается, что на Тимирязева и Желтоксан автобусные полосы пустят по обеим внешним сторонам проезжей части, а по Толе би — посередине (на участке от Желтоксан до Панфилова так и вовсе по рельсам скоростного трамвая — LRT). В связи с этим на отрезке между Желтоксан и ВОАД левые повороты для всех видов транспорта, скорее всего, запретят, как ранее это сделали на улицах Мустафина, Сулейменова, Жандосова и Тимирязева. В городском акимате отмечают, что подобная схема организации дорожного движения пока не окончательна и может быть скорректирована.

Напомним, согласно Межрегиональной схеме территориального развития Алматинской агломерации, в мегаполисе к 2025 году запланирована пробивка нескольких улиц, в городе предлагается построить три новых автовокзала, продолжить работу над проектами LRT и BRT, а также пробивку тоннелей и строительство станций метро.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир