|
26.10.2021 | 20:44
5578

Нежная и утонченная: Гули Ташева более 20 лет за рулем общественного транспорта в Алматы

На сегодня свыше 40% представительниц прекрасного пола водят не только легковой, но и общественный транспорт

Нежная и утонченная: Гули Ташева более 20 лет за рулем общественного транспорта в Алматы Almaty.tv

В Казахстане увеличивается число женщин-водителей. На сегодня свыше 40% представительниц прекрасного пола водят не только легковой, но и общественный транспорт. Такие данные озвучили в национальном бюро статистики. Одна из таких - алматинка Гульмаруа Ташева. Женщина более 20 лет управляет троллейбусом, передает корреспондент Almaty.tv.

С красивым маникюром в кабине, где минимум комфорта, Гули Ташева, так её ласково называют коллеги, готовится в очередной рейс. Нежная и утонченная - она больше 10 лет управляла трамваем, сейчас водит троллейбус. Каждый выезд женщины полон различных жизненных историй.

"Ехала я по Абая, остановка Баумана, улица Тургыт Озала. Возле остановки у женщины машина загорелась, точнее двигатель. Я помню, я с огнетушителем вышла ей потушить, она потом меня поблагодарила. Я люблю свою работу и работаю с удовольствием", - поделилась водитель троллейбуса Гульмаруа Ташева. 

К работе женщина-водитель приступает в 5 утра - почти 12 часов за рулём. Гульмаруа Ташева мать двоих детей. На руке тату - инициалы дочери и сына, как символ бесконечной любви.

Управлять троллейбусом непросто. Однако наша героиня справляется с этой задачей на отлично уже много лет. Каждый ее выезд - это большая ответственность и самое главное, безопасность пассажира.

Кумискуль Акимжанова, руководитель героини, рассказывает, что Гульмаруа очень ответственная и отзывчивая. В прошлом Кумискуль сама водила общественный транспорт. За плечами 20-летний опыт работы. По её словам, на сегодня в троллейбусном парке порядка 70 женщин-водителей.

"У нас к женщинам нет привилегий, но она женщина, мы это не забываем. Я считаю, что это работа не только мужская, но и женская. А вообще, когда на трассе ездят женщины, большинство водителей легковых авто более нежнее относятся к женскому полу", - отметила начальник колонны городского троллейбусного парка Кумискуль Акимжанова. 

Сегодня женщины успешно трудятся во всех сферах деятельности. Наравне с мужчинами представительницы прекрасного пола берутся и за самую тяжелую работу. По мнению психологов, это результаты стремительного развития гендерного равенства в стране.

"Здесь есть несколько объяснений. И первое, это то, что женщина наравне с мужчиной может выбирать любую специальность. Гендерные стереотипы стираются. Эти границы уже не чувствуются настолько сильно, как раньше. Женщина опирается на свои желания и финансовые предпочтения. Также женщина не просто домохозяйка, зачастую она несет ответственность за то, что происходит в ее семье", - говорит психолог Кристина Типс. 

Еще один интересный факт: согласно исследованиям британских ученых, женщины водят аккуратно и реже попадают в аварии. Специалисты отмечают, что мужчины больше превышают скорость и гораздо дороже обходятся страховым компаниям.

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир