|
08.02.2023 | 19:59
18486

Номер за миллионы: почему легализация иностранных авто выходит дороже машины

Также владельцы автомобилей утверждают, что приходят отказы на заявки

Номер за миллионы: почему легализация иностранных авто выходит дороже машины inbusiness.kz

Владельцы авто с монгольскими номерами не могут легализовать транспорт, - передает корреспондент Almaty.tv.


Сегодня автолюбители пожаловались на большие расходы и другие трудности в процессе регистрации. По словам некоторых водителей, уплата таможенного сбора обходится им дороже стоимости самой "иномарки".

Для многих автолюбителей одним из самых положительных моментов легализации был небольшой сбор - 200 тысяч тенге за транспорт. Однако, по словам водителей "иномарок" с монгольскими номерами, касается эта норма далеко не всех.

Для многих владельцев монгольских авто процесс легализации оказался попросту не по карману. Поскольку смена иностранных номеров на казахстанские может обойтись в несколько миллионов.

«Машины из Монголии и Грузии считаются «ввезенными из третьих стран». Из-за этого, как нам объяснили, и другие расценки. Но это большая разница. Объем двигателя моего автомобиля 3,5 литра. За таможенную очистку на него просят больше двух миллионов тенге. Это очень много и у меня нет таких денег», - сказал житель города Нуксат Окейулы.

Владельцы монгольских номеров также утверждают, что вопросы есть и в других аспектах регистрации. Многим приходят отказы на заявки в единой базе. По словам собравшихся, с такой же проблемой столкнулись более тысячи человек. За разъяснениями они обратились к специалистам.

«Владельцам авто нужно пройти таможенную очистку. Здесь мы даём разъяснения тем, чьи авто зарегистрированы в странах Евразийского союза. Монголия и Грузия в него не входят. Поэтому, им нужно обратиться в специальный центр за подробными разъяснениями», - сказал главный специалист городского ДГД Жасулан Кенжетаев.

По словам автолюбителей, они устали обивать пороги различных госучреждений. За это время, волнуются водители, все сроки могут выйти. Что тогда придется делать с иностранными авто они не знают. Поэтому просят установить единые требования легализации, такие же, как для всех.

Рустам Аралбаев, Арсен Сандыбаев, ТК "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир