|
30.12.2021 | 20:57
6886

Когда алматинцы смогут воспользоваться новыми станциями метро

Алматинское метро - объект республиканского значения. Его строительство началось еще в 1988 году.

Когда алматинцы смогут воспользоваться новыми станциями метро Almaty.tv

Сегодня в Алматы состоялся технический запуск сразу двух новых станций метрополитена "Бауыржана Момышулы" и "Сарыарка". Старт дал лично глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев. Во время своего рабочего объезда аким посетил объекты и оценил качество проделанной работы. С вводом в эксплуатацию станций увеличится пассажиропоток и разгрузится автомобильное движение по проспекту Абая, передает корреспондент Almaty.tv.

Новая станция "Сарыарка" - десятая по счету. Она расположена в районе Family парка. Отделочные работы почти завершены - эту станцию от других отличает необычная архитектура, которая пронизана народной символикой.

"Как вы сами видите, наша станция "Сарыарка" уже приукрасилась. Отражены здесь красивые места нашей страны - это Коргалжынский заповедник, Бурабай, озеро Балхаш - вот такого рода архитектурное оформление", - отметил главный инженер отдела капитального строительства ГКП "Метрополитен" Айдар Смаликов. 

Станция "Бауыржана Момышулы" расположилась на пересечении одноименной улицы и проспекта Абая. Архитектура и дизайн платформы выполнен в современном минималистичном стиле. Пассажиры смогут ожидать поезда в комфорте и уюте. Сама станция мелкого заложения, колонного типа. Состоит из двух подземных вестибюлей и шести входных групп. Здесь предусмотрено 6 лифтов и 15 эскалаторов.

На сегодня готовность двух станций составляет 96%. Официальное открытие намечается на "Наурыз мейрамы". Сегодня аким Бакытжан Сагинтаев лично спустился в метро, прокатился на электропоездах и оценил проделанную работу.

"Остались остаточные работы, которые будут дорабатываться и устраняться ближе к вводу в эксплуатацию объекта - это интеграция новых станций, совместить их с уже действующим метрополитеном, вся автоматика, вентиляция, освещение, энергетика", - сообщил руководитель технического отдела службы капитального строительства КГП "Метрополитен" Максат Сейткулов. 

Ожидается, что с открытием новых станций пассажиропоток увеличится в 2 раза - с 40 000 до 86 000 человек. Ранее в Алматинском метрополитене запустили дополнительные 8 электропоездов. Теперь их количество достигло 15. Специалисты обещают, что ждать электропоезд придется не более 5 минут.

"Метро намного быстрее, чем автобусы. Я сам доезжаю до колледжа на метро. Так гораздо удобнее и быстрее попасть до нужного места", - поделился житель города Досжан Адик. 

"Мы так этого давно ждали. Надеялись, что откроются. И, вот, сейчас идем - радуемся, что вокруг все так обустроили", - говорит жительница Ауэзовского района Балкия Жайсанова. 

"Большая благодарность тем, кто строил это метро. Это так тяжело работать под землей, трудоемкая работа. Желаю этим простым работягам здоровья и счастья, пусть у них поднимутся зарплаты", - пожелал житель района Бердибай Баймуратов. 

Планируется, что линию Алматинского метро продлят до рынка "Алтын орда". Для этого с учётом развития окраин мегаполиса будут построены еще четыре станции. Первую из них "Калкаман" запустят также вдоль проспекта Абая.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир