|
23.05.2023 | 20:13
3428

Легализация авто: владельцы иномарок-конструкторов получают госномера и техпаспорта

В автоЦОН в день поступает порядка 200 заявок

Легализация авто: владельцы иномарок-конструкторов получают госномера и техпаспорта Almaty.tv

Более 200 человек подали заявки на легализацию автомобилей конструкторов в Алматы. Об этом сообщили в Департаменте полиции. По данным ведомства, несколько человек даже успели узаконить свои авто. Куда обращаться и что нужно знать, чтобы вывести своего железного коня из тени, рассказал корреспондент Almaty.tv.

Второй день в стране проходит легализации автомобилей-конструкторов и первые счастливчики уже успели узаконить свои авто.

С началом долгожданной легализации алматинец Болатжан Султангазиев сразу же обратился в автоЦОН. А уже сегодня он узаконил свою иномарку - получил новые госномера и техпаспорт.

- Нужные документы собрал. Это сложности не составило. Копия страховки, копия техпаспорта, копия удостоверения личности и техосмотр. Как только сдал все документы, через два часа получил, вот, казахстанские номера. Я доволен процедурой, - сказал житель города Болатжан Султангазиев.

По словам полицейских, процедура легализации не представляет большой сложности. Помимо перечня документов к автомобилю, есть ещё одно требование - успеть до конца действия разовой акции.

- На сегодняшний день мы ожидаем также порядка 200 заявок. Самое главное, чтобы транспортные средства были ввезены до 1 сентября 2022-го года, - сообщил начальник управления административной полиции ДП Алматы Асхат Кулбаев.

Чтобы легализовать свой автомобиль, владельцу необходимо подать онлайн заявку - написать заявление, иметь акт осмотра и диагностическую карту, а также внести госпошлину в размере 200 тысяч тенге. После чего останется только дождаться ответа от уполномоченных органов.

Когда вся процедура будет пройдена, водителю останется только забрать госномер и техпаспорт. Сама же процедура легализации автомобилей конструкторов продлиться до 1 июля.

Рустам Аралбаев, Сагынгали Мунайтпасов - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир