|
12.11.2019 | 20:19
10294

На нехватку автобусов жалуются жители Алматы

Об этом горожане пишут в социальных сетях

На нехватку автобусов жалуются жители Алматы Фото Tengrinews

Люди сетуют, что в часы пик в общественном транспорте просто не протолкнуться. При этом, большинство негативных отзывов касаются сразу пяти маршрутов. Как местные районные власти реагируют на подобные обращения и когда городской автопарк ждёт очередное обновление, расскажет корреспондент Almaty.tv Дина Жанабекова.

Эти кадры с кондуктором, пытающимся уместить всех пассажиров, облетели социальные сети, обнажив проблему нехватки автобусов на отдельных маршрутах. Горожане выкладывают сотни подобных роликов, когда в часы пик им приходится ехать, что называется, «друг на друге».

По городу курсирует более полутора тысяч автобусов и троллейбусов. В совокупности весь общественный транспорт города совершает более миллиона поездок ежедневно. Поэтому даже получасовое ожидание своего маршрута для них - большая роскошь. Сейчас мы попытаемся выяснить каковы основные жалобы горожан в вопросах общественного транспорта.

По результатам соцопроса, выяснилось, что наибольшее недовольство у алматинцев вызывает перегруженность общественного транспорта. В час пик практически невозможно попасть в салон, говорят люди. В частности, пассажиры 45-го, 38-го и 118-го маршрутов жалуются на катастрофическую нехватку автобусов.

БЛИЦ:

- Нужно увеличивать количество автобусов. Например, я езжу на 11-м и на 32-м маршрутах. Люди не влезают. Приходится протискиваться. Чтобы доехать от Розыбакиева до КазНУ - не хватает мест. И мы часто опаздываем на занятия.

- Мы едем на работу в приличной одежде - грязно очень. Ну сейчас вроде бы получше. То они ездят медленно, то они не ездят. То они набирают народ, то они между собой соревноваться начинают.

- Конечно, давки будут. У нас же студентов полгорода!

- Должен водитель D категорию, по-моему, иметь. Или желательно все. Потому что, то быстро, то медленно, то толчками. А там дети бывает стоят, бабушки.

В городе работают 14 автопарков. Организовано 122 городских маршрута, в том числе 114 автобусных, 8 троллейбусных. Всего по Алматы курсирует 1600 автобусов и троллейбусов. К слову, проблему перегруженности в общественном транспорте в управлении городской мобильности обещают решить до конца года.

«В целях дальнейшего расширения маршрутной сети запланировано открытие новых маршрутов по просьбе жителей и районных акиматов. Это маршрут №33, 113, 204, 206, 208. Которые будут обеспечивать перевозки пассажиров как внутри города. Так и из различных пригородных пунктов», - отметил заместитель руководителя управления городской мобильности г. Алматы Ерлан Адилов.

А вот в компании "Алматыэлектротранс" заверили, что в скором времени запустить новые 18-метровые автобусы. Наиболее популярные маршруты будут обновлены.

«Далее мы также будем получать эти автобусы. Будем обновлять маршруты 118, 63, 120, 38, 45 и так далее. Менять на те автобусы, которые сейчас ездят. Это так называемые "Ютонги". Которые потихоньку приходят уже к изношенности», - сообщил директор ТОО «Алматыэлектротранс» Гани Тажиев.

В общей сложности будет запущено более 400 автобусов. Новые длинномеры направят по наиболее загруженным маршрутным веткам Алматы.

Дина Жанабекова, Асет Кундакбаев телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

автобусы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир