|
26.05.2023 | 20:24
3071

Умные светофоры: как выглядят датчики регулирования движения на дорогах, и чем они хороши

Заторы в мегаполисе значительно сократились

Умные светофоры: как выглядят датчики регулирования движения на дорогах, и чем они хороши Из открытых источников

На 20% снизилось количество заторов на дорогах Алматы. Всё благодаря "умным" светофорам, говорят в Центре управления дорожным движением. Улучшать автотрафик в мегаполисе намерены и дальше, - передает корреспондент Almaty.tv.

Умные светофоры в Алматы впервые внедрили два года назад. Опыт переняли у зарубежных стран. Такая система функционирует в Китае, Англии, Швейцарии, в Арабских Эмиратах. Специалисты говорят, интеллектуальная система имеет большой набор возможностей управления трафиком, что позволяет значительно снизить заторы на дорогах.

- Результаты, если честно, нас удивили. На некоторых перекрёстках мы увидели очень большой процент прироста трафика. До такого состояния, что у нас в городе изменились транспортные потоки. То есть, водители, увидев, что двигаться по этим улицам стало гораздо комфортнее, что там меньше машин, они сместились уже на улицы, которые были подвергнуты модернизации на новую систему, - отметил главный инженер ЦУДД г. Алматы Алексей Ластовка.

По результатам наблюдений, на перекрёстках с умными светофорами простои машин заметно сократились, что позволило водителям уменьшить время передвижения в пути. Первый этап установки умных датчиков завершен, на сегодня их 98 по городу.

Блиц:

- Если поможет снизить пробки, то да, конечно, такие светофоры нужны.

- Утром выхожу, вечером прихожу, пока до дома доеду, час времени проходит.

- Конечно, необходимо, если регулирует движение, чтобы пробок не было. Но про такие светофоры я не слышала еще.

Еще 492 умных светофора планируется установить на втором этапе реализации проекта. Это создаст удобное передвижение не только для водителей авто, но и общественного транспорта, а также для велосипедистов и пешеходов, говорят эксперты.

Детекторы транспорта залиты прямо в дорожное полотно. И ведут подсчет потока машин от одного перекрестка до другого. В дальнейшем данной системой планируется оснастить все улицы города. Что позволит автомобилистам сократить время в пути.

Алия Абитова, Сагындык Нарыков - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир