|
29.01.2021 | 20:26
7221

Многодетные матери могут бесплатно ездить на автобусах в Алматы

Такое решение приняли депутаты городского маслихата, единогласно поддержав инициативу акима Бакытжана Сагинтаева

Многодетные матери могут бесплатно ездить на автобусах в Алматы Almaty.tv

Проезд в общественном транспорте станет бесплатным для некоторой категории алматинцев, передает Almaty.tv.

Речь идёт о льготниках – многодетных матерях и ветеранах боевых действий на территории других государств. Такое решение сегодня приняли депутаты городского маслихата, единогласно поддержав инициативу акима Бакытжана Сагинтаева. Когда льготники смогут воспользоваться своим правом.

На прошлой неделе в прямом эфире программы Akimat LIVE к Бакытжану Сагинтаеву с просьбой обратился участник боевых действий в Таджикистане Женисбек Омирбеков. Ветеран попросил сделать для участников локальных конфликтов бесплатный проезд в общественном транспорте, и градоначальник пообещал рассмотреть этот вопрос.

«Мы будем рассматривать этот вопрос всесторонне. Хотим обеспечить бесплатным проездом не только ветеранов таджико-афганского конфликта, но и для многодетных матерей и малоимущих семей», – сказал Бакытжан Сагинтаев.

И вот сегодня на заседании городского маслихата стало известно о том, что в городе появились новые категории льготников. Теперь полностью бесплатный проезд в общественном транспорте доступен сразу двум категориям лиц – ветеранам боевых действий на территории других государств и многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа». Новые правила, возможно, начнут действовать в ближайшие месяцы. А вот льгота в виде 50% процентной скидки доступна людям, сопровождающим детей с ограниченными возможностями до 18 лет.

«С прошлого года нам выплачивают ежемесячное пособие в размере 14 тысяч тенге. Вот сегодня нам доступны и другие льготы. Выражаем благодарность от имени союза ветеранов, что государство не забывает о нас и всегда оказывают поддержку», – поделился ветеран боевых действий в Таджикистане Женисбек Омирбеков.

В категорию льготников попадает и мама семерых детей Ардак Чуюмбекова. Большой семье часто приходится ездить в общественном транспорте. Бесплатный проезд позволит сэкономить семейный бюджет, признается женщина.

«Мы рады любым льготам. Для того, чтобы добраться с одной части города до другой, приходится ездить с пересадками. Если оплачивать полный проезд, сами знаете, как это бьет по карману», – сказала она.

В Алматы насчитывается более тысячи человек, сопровождающих детей с ограниченными возможностями. Данной категории доступна 50%-ная процентная льгота. А число многодетных матерей, которым предоставлен бесплатный проезд, превышает 4,5 тысячи человек. Отметим, до этого решения льготный проезд в городском общественном транспорте имели еще девять категорий граждан.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, телканал «Алматы»

Льготный проезд на городском общественном транспорте будет предоставлен:

– ветеранам боевых действий на территории других государств;

– многодетным матерям, награжденным подвеской «Алтын алқа» и «Күміс алқа»;

– лицам, сопровождающим детей с ограниченными возможностями до 18 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир