|
04.02.2021 | 20:27
3939

Забастовка в Шымкенте: водители и кондукторы требуют увеличения зарплат и улучшения условий труда

На встречу с недовольными работниками пришел аким города Мурат Айтенов

Забастовка в Шымкенте: водители и кондукторы требуют увеличения зарплат и улучшения условий труда Almaty.tv

В Шымкенте вот уже несколько дней не стихает скандал вокруг частной компании, которая занимается перевозкой пассажиров. Более сотни сотрудников организации бастуют, требуя увеличения зарплат и улучшения условий труда. Водители и кондукторы заявляют, что несмотря на введение системы электронной оплаты, пассажиры платят за проезд наличными, а работодатель обязывает водителей сдавать дневной план, передает корреспондент Almaty.tv.

По словам представителя компании, каждый водитель автобуса получал 730 тенге в час. А с ноября прошлого года этот показатель достиг 860, а с февраля - 1100 тенге. Впрочем, чтобы остудить пыл недовольства работников на встречу пришёл аким города Мурат Айтенов. Градоначальник призвал всех выйти на работу и пообещал, что решит вопросы. А вот глава компании всё-таки решил извинился перед подчиненными за то, что довел дело до трудового конфликта.

"Я готов решить все вопросы. Здесь есть представители компании, профсоюзов, инспекции, депутаты. Я вас понимаю, вы защищаете свои права. Здесь присутствуют СМИ, если вопрос не будет решен, приходите в акимат, я выйду", - заверил Мурат Айтенов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир