|
01.07.2021 | 20:46
7164

Развязки помогут повысить безопасность на дорогах и разгрузить поток машин - эксперты

С вводом в эксплуатацию развязки, как ожидается, по проспекту Рыскулова будут курсировать до 80 тысяч авто

Крупную транспортную развязку в Алматы на пересечении проспекта Рыскулова и Емцова откроют до конца 2021 года. С вводом в эксплуатацию объекта, как ожидается, по проспекту будут курсировать до 80 тысяч автомобилей. В городе продолжается строительство ещё двух транспортных узлов, передает корреспондент Almaty.tv.

Строительство крупной транспортной развязки на оживленном перекрестке проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова в самом разгаре. Подрядчики планируют завершить работы в конце 2022 года. Считается, что новая дорожная развязка значительно снизит нагрузку на проспект Сейфуллина и увеличит пропускную способность улиц на 20%.

Работы по возведению важного транспортного объекта начались 4 года назад. Неоднократно приостанавливалось из-за участков, которые надо было выкупить. Но сейчас большая часть земель выкуплена и стройка продолжается.

"Сам проект состоит из двух путепроводов с рамповыми участками. Далее предусмотрено строительство четырёх надземных пешеходных переходов. Благоустройство, озеленение, переустройство сетей, связи, электрики, канализация, водопровод", - рассказал директор подрядной организации Абдумалик Султанов. 

Планируется открытие проезда и на пересечение проспекта Рыскулова и улицы Емцова. Развязка представляет собой мост через Рыскулова со съездами во всех направлениях. Протяженность эстакады - 186 метров, сейчас строится надземный пешеходный переход. Возведение объекта началось несколько лет назад, но процесс также затянулся из-за сноса жилых строений. 99 из 101 участка выкуплены. Появление нового транспортного узла, говорят специалисты, заметно разгрузит данный участок автодороги от заторов.

"Часто стоим по Рыскулова, на этом перекрестке очень редко, за него ничего не скажу. В пробках стоим, бывает, в основном по Рыскулова", - отметил житель города Руслан Даутов. 

"Машин много, дорога до дома через Алтын-Орду занимает час-два. Будем только рады, если развязки построят", - указала жительница города Айгерим Алибаева.

"Я сам вожу КамАз. Чаще всего стою в пробке из-за неправильно установленных знаков и светофоров. Не всегда удается быстро проехать, нет регулировки", - говорит житель города Нурлан Архабаев. 

Продолжается возведение развязки Бухтарминская - Кульджинский тракт, которая способна открыть доступ жителям области в центральную часть города и в направлении международного аэропорта. По проекту развязку будут строить в трех уровнях - с тоннельной частью по улице Бухтарминской, эстакадой по Кульджинскому тракту по 3 полосы движения в каждом направлении и съездами на их пересечении для организации кольцевого движения. Завершить строительство планируется в следующем году. Об этом аким Бакытжан Сагинтаев сообщил во время онлайн-презентации в эфире телеканала "Алматы". Глава мегаполиса также рассказал о новой развязке на Саина и Монке би.

"Здесь никакого выкупа нет. Поэтому, думаю, что эту развязку построим, соединив эту пробивку и развязку в сторону Момышулы полностью освободим. И почти 100 тысяч машин будут проходить именно по этой части", - подчеркнул Б. Сагинтаев. 

Тем временем, эксперты говорят, что развязки помогут повысить безопасность на дорогах и перераспределить нагрузку транспортных потоков.

Аянрафи Нарикбаева, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир