|
13.08.2021 | 20:54
5885

Наличие лицензии и внешний вид: полицейские Алматы провели рейд среди водителей грузовиков

На дорогах мегаполиса увеличится количество экологических постов

Обладать специальной лицензией и следить за внешним видом своего транспортного средства - такие требования предъявляют всем владельцам грузовиков в Алматы. Полицейские провели очередной рейд, передает Almaty.tv.

По последним данным, в Алматы зарегистрировано 400 тысяч машин, более 30 тысяч из них - грузовые. Чтобы снизить нагрузку на дорожную сеть и минимизировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу с декабря прошлого года патрульная полиция лимитировала въезд тяжеловесного транспорта на территории, ограниченные малым транспортным кольцом. Кроме этого, усилены проверки за состоянием автопотока по нормам выбросов выхлопных газов в окружающую среду.

"Проводим отработку по грузовому транспорту, по чистоте, по техническому состоянию грузового транспорта. Только за сутки сотрудниками дорожно-патрульной полиции было выявлено более 40 нарушений", - сообщил заместитель командира специализированного батальона патрульной полиции ДП города Азамат Бекжунусов. 

Однако не все владельцы тяжеловесов нарушают технические правила:

"Я езжу по городу Алматы. У меня все документы в порядке. Техническое состояние машины отличное", - поделился владелец грузовой машины.  

В ближайшее время в Алматы увеличится количество экологических постов на дорогах и каждая грузовая машина должна будет пройти эко-аттестацию. В случае превышения количества токсичности, будет выписан штраф. Так Управление зеленой экономики города планирует снизить динамику загрязнения со стороны автотранспорта.

Роберт Граф, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир