|
22.08.2023 | 21:02
5292

На учёт: мопедистов обяжут регистрировать двухколесный транспорт

Нововведение вступит в силу в сентябре

На учёт: мопедистов обяжут регистрировать двухколесный транспорт Almaty.tv

Свыше 120 аварий произошло в Алматы по вине мопедистов с начала года. В результате погибли два человека. Всего владельцы двухколёсного транспорта совершили почти 6 тысяч правонарушений. Такие статданные привели в городском Департаменте полиции. Ранее мажилисмены приняли к рассмотрению новый законопроект, который ужесточает требования к водителям мопедов. Пока же дорожные инспекторы ограничиваются предупреждением, - передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинские полицейские вышли в очередной рейд. Проверять документы и разъяснять правила на этот раз приходилось водителям мопедов, на которых, в последнее время, слишком часто стали жаловаться автолюбители. Специалисты говорят, что нередко двухколёсным транспортом управляют подростки, которые не знают правил дорожного движения.

- Без каски ездят, по тротуарам ездят, на полосу встречного движения выезжают. Из-за этого увеличилось количество ДТП. Будут изменения в адмкодексе. Тогда нужно будет зарегистрировать свое транспортное средство, получить госномера, водительское удостоверение, соответствующая категория у них должна быть, страховой полис должен быть, - отметил старший инспектор УМПС ДП Куат Усенов.

Кроме нарушений элементарных правил дорожного движения, у мопедистов широко распространилась и другая тенденция.

Мопедисты используют хитрый способ, чтобы обойти закон. Они вступают в сговор с производителем и приписывают транспорту объем 49 кубометров. Хотя, по факту, он намного больше. Мопеды объемом меньше 50 кубов, на которых, кстати, работают многие курьеры, не считаются транспортным средством. А значит наличие водительского удостоверения в этом случае не требуется.

- Их очень много сейчас. Например, недавно из Китая привезли 70 мопедов. Они все по 50 кубов. Есть такие мопеды 220-200, а по документам 50 кубов. На вид посмотрите, не поверите, что 50 кубов, - рассказал мастер по ремонту мототехники Кудрят Ясинмахамитов.

Конец такому беспорядку поставит новый законопроект. Согласно документу, регистрации будут подлежать все мопеды, независимо от технических особенностей. Нововведение вступит в силу в сентябре. За его принятие выступили алматинские общественники и депутаты.

- Мы за то, чтобы каждому мопеду присваивались госномера. После этого мы можем регулировать дорожное движение. Ну, и сотрудникам полиции будет легче это делать, - сообщил депутат городского маслихата Руслан Идрисов.

Айдана Нураш, Жаксылык Тлепберген - телеканал «Алматы»

Читайте также: Новые поправки в ПДД: ездить по велополосам мопедистам запретят

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир