|
02.03.2023 | 21:04
2213

На территории стран ЕАЭС начнут применять навигационные пломбы

Они помогут контролировать перемещение груза

На территории стран ЕАЭС начнут применять навигационные пломбы Almaty.tv

Навигационные пломбы начнут применять на территории стран Евразийского экономического союза. Сенат одобрил соответствующий законопроект. Нововведение позволит отслеживать перемещение товаров. Чиновники считают, что это увеличит поступления в бюджет и сократит нелегальный товарооборот, передает корреспондент Almaty.tv.

Доставлять товары в срок и максимально избегать административных барьеров. Это, пожалуй, главная задача для предпринимателей, торгующих со странами ЕАЭС. По словам министра финансов, в пути, большегрузы нередко сталкиваются и с поборами.

«Основная проблема сейчас для предпринимателей – это административные барьеры. Их часто останавливают, проверяют, досматривают. Есть факты вымогания взяток. Иногда поставки срываются, особенно плохо, если это скоропортящиеся товары. Это дополнительные расходы», - отметил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

Навигационные пломбы, помогут контролировать груз, перемещающийся по всей территории Евразийского экономического союза. Цифровые технологии будут показывать, где остановился товар и сколько времени стоит. Совместно с Минцифры уже определили оператора, который обеспечит техническую часть. Сенаторы новшество поддержали.

«Данная система функционирует на основе навигационных спутниковых систем и обеспечивает передачу информации, к объекту отслеживания, включая информацию о внештатных ситуациях или несанкционированных действиях, отклонение от маршрута, поступающих от навигационной пломбы, обеспечивается достоверность и безопасность данных средствами криптографической защиты информации, контроль технического состояния навигационной пломбы, вплоть до уровня заряда аккумулятора», - рассказала депутат Сената Парламента РК Нурия Ниязова.

В свете сегодняшних реалий, система поможет не только исключить уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, но и в какой-то степени не попасть под вторичные санкции.

«Данные пломбы можно использовать широко. В первую очередь это удобство для предпринимателей. Во-вторых контролирующим органам также в рамках цифровизации создает определенный комфорт. Поэтому при необходимости будем использовать также для таких случаев», - пояснил Ерулан Жамаубаев.

Проект стартует в апреле на территории Казахстана, России и Кыргызстана. Навигационные пломбы будут ставить как на автомобильный, так и железнодорожный транспорт. В Минфине надеются, что использование цифровых технологий увеличит объем товарооборота.

Даля Насипова, Данияр Омар, Нурлан Утеген, Ринат Утеев телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир