|
02.08.2021 | 21:25
5501

В «КазАвтоЖол» объяснили, почему на трассе Алматы – Хоргос поднялись бетонные плиты

Дефект образовался не только вследствие аномальной жары

В «КазАвтоЖол» объяснили причину поднятия бетонных плит на платной трассе Алматы – Хоргос, передает Almaty.tv.

Как стало известно, дефект образовался не только  вследствие аномальной жары. А тем временем алматинцы уже со следующего года без объездных дорог смогут добраться до Алаколя. Почти 80 процентов всей трассы со стороны Алматинской области отремонтировано, вдоль автомагистралей открываются современные придорожные комплексы.

3 года назад по коридору Талдыкорган – Ушарал началась реконструкция автомобильной дороги.  Одну из главных трасс Алматинской области последний раз ремонтировали еще в 60-е годы. На сегодня почти 80% этого отрезка дороги заасфальтировано.  Как отметили в «КазАвтоЖол», полностью  завершить строительство трассы от одного областного центра до другого планируют в 2023 году.

«Участок поделен на 5 частей. На 5 участках ведут строительно-монтажные работы. Подрядная организация с Китайской Народной республики на всех участках, это «Сити Констракшн». Срок реализации проекта рассчитан с 2018-го по 2023 год включительно», – объяснил заместитель директора областного филиала АО «НК«КазАвтоЖол» Нурхат Акылтаев.

Дорога на протяжении всей трассы Алматы-Усть-Каменогорск укладывается в 5 слоев. Основой служит песчано-гравийная смесь, затем засыпают щебенкой и в 3 слоя укладывают сам асфальт. И для того, чтобы уплотнить все покрытие на нем прокатываются послойно дорожным катком. Техника, весом более 8 тон практически разом убирает все неровности.

Месяц назад в социальных сетях появилось видео, где из-за жары на автодороге Алматы – Хоргос поднялись бетонные плиты. Причину, так называемого «коробления», дорожного полотна на 6 участках объяснили специалисты. Для этого была создана спецкомиссия с привлечением представителей казахстанского дорожного научно-исследовательского института и других заинтересованных органов.

«По результатам комиссии было выявлено, что основной причиной поднятия является повышенная температура воздуха в данном районе. А также появление дефектов в виде заполнения шва, расширение мелким дисперсионным инертным материалом, мелкий камень, каменный мусор, швы были заполнены таким материалом», – заявил и. о. директора областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Болатбек Айтбаев.

С 2013 года в Казахстане функционируют платные автодороги. На сегодня их в стране 4 – Нур-Султан – Щучинск, Нур-Султан – Темиртау, Алматы – Хоргос, Алматы – Капшагай. Сборы по последнему из них только за прошедший год превысили 1 миллиард 38 миллионов тенге. Эти деньги расходуются на содержание и ремонт трассы.

Система платных автомагистралей – практика, которая давно и широко применяется во всем мире. Правда, у нас в нее ввели некоторые изменения. К примеру, в Казахстане у водителей взимается плата не за время пользования как в других странах, а за пройденный путь. Таким образом, стоимость того же проезда по трассе Алматы – Капшагай, протяженностью 42 километра, автолюбителям обходится в 200 тенге по предоплате.  Оплатить можно как наличными, так и банковской картой или онлайн через приложение.

БЛИЦ:

– Из Капшагая едем, с рыбалки. В другой раз едешь, здорово обдирают, правда, слишком дорого. Говорят, километр – 1 тенге, а здесь 70 – туда, 70 – обратно, платишь – 200 тенге – 400.

– Дорога очень хорошая, онлайн заплатил и езжай дальше. Скорость хорошая, время тратится очень мало.

Вместе с реконструкцией дорог поэтапно появляются объекты придорожного сервиса. Так в этом году, вдоль автомагистрали Алматы – Шелек – Хоргос открылся современный комплекс, где водители могут не только заправиться, а также пообедать, купить продукты и совершить молитву. В ближайшие пять лет планируется построить еще 35 таких объектов.

«Второй будет строиться по Бишкекской трассе. Это Алматы – Бишкек, не доезжая Каскелен. Потом будет строиться вокруг Нур-Султана – это в сторону Караганды и Щучинска», – сказал руководитель проектов по строительству объектов придорожного сервиса подрядной организации Даулет Сиранов.

Всего в Алматинской области вдоль автомобильных дорог республиканского значения расположены 264 объекта придорожного сервиса. Многие из них – кафе и заправки с сервисным обслуживанием, благоустроенными туалетами и прочими удобствами.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир