|
20.05.2020 | 22:02
9932

Пассажирские вагоны подготовили к запуску в Нур-Султане

Ожидается, что все железнодорожные сообщения в Казахстане возобновят с первого июня

Пассажирские вагоны подготовили к запуску в Нур-Султане almaty.tv

В каждом составе сейчас проводят санитарную обработку. А всех сотрудников АО «Пассажирские перевозки» знакомят с новыми инструкциями, введёнными в условиях пандемии, передает корреспондент Almaty.tv.

Если раньше в пассажирских вагонах дезинфекцию проводили всего дважды в месяц, то с 1 июня количество таких процедур значительно увеличат. Их будут осуществлять перед отправкой каждого рейса. Дезинфекционные работы и в настоящее время в полном разгаре.

«В пунктах технического обслуживания пассажирские вагоны проходят санитарную обработку. Уже сейчас тщательно обработаны поверхности стола, окна и диваны. Дезинфекцию проводят методами орошения, опыления и протирания специальными препаратами», - рассказывает журналист.

Специальным составом дезинфекторы очищают весь вагон, в том числе и уборные. После всей процедуры вагоны оставляют на несколько часов, и только потом в них проводят влажную уборку.

«После того, как проходит дезинфектор, после него будут заходить мойщики, уборщики, убирать вагоны. У нас находится проводник в вагоне, он будет проводить уборку два раза. И уборка туалетных помещений четыре раза. Каждый проводник у нас работает по 12 часов, в течение своего рабочего времени он должен такую работу произвести», - говорит Александр Канавин, главный инженер филиала «Экспресс» АО «Пассажирские перевозки».

Что касается постельного белья в поездах, то пассажирам беспокоиться незачем. Его так же будут обрабатывать согласно всем санитарным нормам и требованиям.

«Именно в этот прачечный комбинат привозят постельные принадлежности с пассажирских поездов. Здесь их стирают, сушат и гладят при температуре 170 градусов. Благодаря чему все микробы уничтожаются», - говорит журналист.

Сотрудники прачечной еще перед началом рабочего дня проходят бесконтактную проверку температуры тела и уже потом приступают к стирке белья. В условиях сложившейся ситуации несколько изменен механизм ее обработки, говорит представитель прачечного комбината.

«Во время распространения коронавирусной инфекции мы добавили препарат «Перицит» - это противомикробное, противовирусное средство, которое уничтожает все микробы. При этом после стирки отправляются в сушилку, после сушилки отправляется в каландр, где при температуре более, чем 150 градусов уничтожаются микробы», - рассказала Айымгуль Айтаева, инспектор по кадрам, технике безопасности и охраны труда ТОО «Шатыр».

В случае выявления инфицированных коронавирусом в пассажирских поездах организован отдельный сбор и стирка постельного белья. Тщательную дезинфекцию планируют проводить и в автомобилях, занимающихся развозкой белья.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир