|
01.05.2020 | 21:34
17838

Первые четыре авиаперелета: как отработал аэропорт Алматы

С первого мая в стране возобновились авиаперелёты между Нур-Султаном и Алматы

Первые четыре авиаперелета: как отработал аэропорт Алматы

В Казахстане возобновили пассажирские авиаперелеты. Первыми запустили рейсы между Алматы и Нур-Султаном. Аэропорты двух столиц закрыли еще 30 марта. Теперь после месячного перерыва они возобновили свою работу. Сегодня осуществили 4 перелета. Корреспонденты Almaty.tv с раннего утра дежурят в аэропортах крупнейших мегаполисов страны и готовы поделиться информацией.

«Сегодня, впервые после длительной паузы, связанной с карантином, в международный аэропорт Алматы приземлился пассажирский самолет. Борт, прилетевший из Нур-Султана, был наполовину полон. Сейчас алматинские пассажиры проходят регистрацию и через несколько часов рейс полетит обратно в столицу», - рассказывает журналист Денис Земцов.

Казахстан медленно, но верно входит в привычный образ жизни. С первого мая в стране возобновились авиаперелёты. Однако попасть на борт самолета пассажиры смогут только после того, как предъявят справку о том, что они не заражены COVID-19. Пройти ПЦР анализ на наличие коронавируса стоит около 19 тысяч тенге. Тесты пассажиры сдают за свой счет.

«На данный момент мы полностью понимаем важность и необходимость всех этих процедур, но по мере того, как мы будем двигаться дальше, мы будем работать над тем, чтобы эти процедуры были изменены, так как они являются обременительные и сложные для выполнения, как со стороны авиакомпании, так и пассажиров», - отметил Питер Фостер, президент авиакомпании «Эйр Астана».

Службы алматинского аэропорта давно готовы к возобновлению рейсов. Дезинфекцию и генеральную уборку делают дважды в день. На всех этажах здания дежурят сотрудники транспортной полиции. Перед полетом пассажиры и экипаж проходят стандартные для нынешней ситуации процедуры: проверку температуры, проверку на наличие маски и перчаток. Но на этом новые правила не заканчиваются. Пассажирам нужно соблюдать дистанцию - это одно из главных требований безопасности.

«Лифтом можно подниматься только 2 человека, размещена информация о том, как предохраниться от заражения, размещены напоминания, что следует соблюдать дистанцию в метр-полтора. Стулья и кресла в залах ожидания мы отметили через одно», - рассказала официальный представитель международного аэропорта Алматы Наталья Соколова.

Цена на билеты рейса между двумя столицами начинается от 21-й тысячи тенге. Первые пассажиры возобновившегося авиасообщения говорят, что они осознают риск, но к полету готовы.

БЛИЦ:

- А что бояться то, маски, перчатки, тепловизоры, все как положено.

- Мне не страшно. Все, что нужно у меня уже есть. Маски и перчатки я надела, так я готова к полету.

Пока авиарейсы возобновлены только между Алматы и Нур-Султаном. Самолёты будут летать 3 раза в день. С 4 мая станут доступны и другие направления: Кызылорда, Петропавловск, Семей и Усть-Каменогорск. Остальные города пока придерживаются жесткого карантина.

Первые пассажиры прилетели из Алматы в Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир