|
10.12.2021 | 22:18
3847

Житель Петропавловска собрал редкую коллекцию мотоциклов

У коллекционера более 40 двухколесных железных коней разных марок и моделей

Житель Петропавловска собрал редкую коллекцию мотоциклов Almaty.tv

Редкую коллекцию винтажных мотоциклов собрал житель Петропавловска. Сейчас у него больше 40 двухколесных железных коней разных марок и моделей. Самые раритетные из них выпущены более 50 лет назад. Посмотреть на коллекцию жителя приезжают даже туристы из за рубежа, передает корреспондент Almaty.tv.

От нестареющей спортивной классики до эконом-вариантов. В коллекции Ильи Загола есть мотоцикл практически на любой вкус. Один из редчайших экземпляров - Харли Дэвидсон с собственной историей, который побывал на полях сражений Второй мировой войны.

"Это реальный мотоцикл, который участвовал в боевых действиях. Вот, в таком вот состоянии. Нашел я его в Усть-Каменогорске, около 10 лет назад. За это время я восстановил двигатель, частично я его доукомплектовал. Запчасти я покупаю в Америке", - рассказал Илья.

Мужчина рассказывает, многие его мотоциклы, восстановленные большим трудом, участвуют в городских мероприятиях. К примеру, железные кони военных лет были представлены в параде 9 мая, а гараж Ильи Загола успел стать местной достопримечательностью.

"Сюда да, в доковидные времена много приезжало людей. В основном это мотоциклисты, которые транзитом едут, иностранцы. У меня друзья - байкеры. Я сам катаюсь на мотоцикле, поэтому собираются, заезжают. Сразу мы знаем, что нужно сюда привести людей, поэтому тут иностранцев было много. Россияне заходят - охают-ахают", - говорит он.

По словам коллекционера, он никогда не пытался сделать свое увлечение источником дохода. Его мечта - сохранить достойные творения тех времен на радость ценителям.

Рустам Аралбаев, Алина Нургожина, телеканал "Алматы", СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир