|
12.03.2019 | 12:33
5761

Налог для туристов определили в Казахстане

Взнос для иностранных граждан в размере 2-4 доллара за одну ночь будет по аналогии «Bed Tax»

Налог для туристов определили в Казахстане goTUR.kz

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы назвал ставку так называемого налога для туристов, передает МИА «Казинформ».

Выступая на заседании Правительства, Арыстанбек Мухамедиулы отметил необходимость повышения качества продвижения туристического потенциала Казахстана на ключевых рынках для развития въездного туризма стран по опыту Грузии, Чехии, ОАЭ. 

«Для снижения бюджетной нагрузки по указанной мере будет внедрена практика туристского взноса - по аналогии «Bed Tax», только с иностранных граждан в размере 2-4 доллара за одну ночь. Мера будет действовать по всему Казахстану с момента принятия госпрограммы развития туристской отрасли РК на 2019-2025 годы», - сообщил он. 

По его словам, сборы будут поступать на внебюджетный счет, открытый при нацкомпании «Kazakh Tourism», что впоследствии позволит выйти компании на самоокупаемость и снизить бюджетную нагрузку на ее содержание и продвижение туризма страны. 

«Мера будет также стимулировать эффективность маркетинговой работы «Kazakh Tourism» - получать больше сборов от увеличения потоков иностранных туристов. На первых этапах финансовые поступления от «Bed Tax» составят порядка 1,5 млрд тенге в год (4 млн долларов) с последующим увеличением», - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир