|
22.01.2019 | 12:36
13923

Снижена стоимость пребывания в Иле-Алатауском парке близ Алматы - прокуратура

Снижена стоимость пребывания в Иле-Алатауском парке близ Алматы - прокуратура

Специализированной природоохранной прокуратурой г. Алматы проанализирована деятельность Иле-Алатауского государственного национального природного парка (далее – Национальный парк) по соблюдению законности в сфере природоохранного и налогового законодательств, - информирует сайт прокуратуры г. Алматы.

В результате выявлены факты незаконного завышения суммы оплаты пребывания в Национальном парке и несоблюдения лимита пользователей туристического маршрута.

В частности, налоговым Кодексом предусмотрено взимание с посетителей 0,1 МРП (252 тенге) на экологических пропускных постах.

Приказом руководства Национального парка от 1 июня 2018 года утверждены тарифы за пользование туристическими маршрутами (тропы, смотровые площадки, бивачные поляна) в размере 200 тенге с человека, где имеются ограничения по количеству посетителей и определен сезонный период (июнь-октябрь).

Таким образом, Национальным парком круглогодично без ограничения со всех посетителей незаконно взималась оплата по 452 тенге, тогда как не все лица пользовались туристическими маршрутами, ограничиваясь посещением кафе и ресторанов.

Более того, для взимания дополнительной платы администрацией не созданы условия обеспечивающие учет посетителей по конкретным туристическим маршрутам.

В этой связи, в целях недопущения нарушения прав граждан, протестом Специализированного природоохранного прокурора г. Алматы от 10 января 2019 года вышеуказанный приказ отменен, стоимость пребывания на территории Национального парка снижена с 452 до 252 тенге.

Администрации Национального парка предстоит решить вопрос о системе дифференцированного взимания платы с посетителей.

Напомним, что весной 2019 года на контрольно-пропускном посту установят камеры Сергек, турникеты и специальные терминалы для оплаты.


фото: сайт прокуратуры г. Алматы



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир