|
12.04.2021 | 14:58
7808

Что делать иностранцу, потерявшему паспорт в Казахстане - инструкция

В первую очередь необходимо незамедлительно связаться с посольством страны гражданства и сообщить о случившемся

Что делать иностранцу, потерявшему паспорт в Казахстане - инструкция иллюстрация

В Отделе полиции города Текели рассказали, как поступить иностранцу, потерявшему паспорт в Казахстане, передает Almaty.tv со ссылкой на сайт МВД.

В первую очередь необходимо незамедлительно связаться с посольством страны гражданства и сообщить о случившемся. Затем следует обратиться в ближайший отдел либо в УМС Департамента полиции, чтобы подать заявление об утере паспорта. Полученная справка-подтверждение должна быть направлена срочной почтой в посольство страны иностранца для оформления временного паспорта (Emergency passport). Как только он будет выдан, нужно оформить выездную визу в Миграционную службу по месту пребывания иностранного гражданина.

К заявлению также необходимо приложить справку, выданную в полиции. На этом основании выдается выездная виза категории В15.

«Необходимость оформления выездной визы исключается в случае, если иностранец является гражданином страны с безвизовым режимом. По этой выездной визе иностранный гражданин сможет покинуть Казахстан и вернуться домой. Таким образом, если Вы иностранный гражданин и во время своего пребывания в Казахстане потеряли паспорт, не переживайте. Вы сможете выехать, получив временный паспорт и оформив выездную визу категории В15», – сказал начальник ОП города Текели Улан Садыков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир