|
17.03.2021 | 15:35
6861

Казахстанские дети смогут летать бесплатно на популярные отечественные туристские маршруты

Ограничений по количеству бесплатных авиабилетов не существует

Казахстанские дети смогут летать бесплатно на популярные отечественные туристские маршруты фото Victor Glutsenko

Бесплатные авиаперелеты для детей запустят в Казахстане. По программе Kids Go Free бесплатные авиабилеты предоставят детям в возрасте от двух до 14 лет, - передает Almaty.tv со ссылкой на Tengritravel.kz.

Основная цель программы Kids Go Free (дети путешествуют бесплатно) - мотивировать казахстанцев отдыхать всей семьей на туристских направлениях Казахстана. Сделать это помогут субсидированием детских авиабилетов. По приблизительным расчетам Министерства культуры и спорта, это позволит удешевить отдых до 30 процентов.

Бесплатные авиабилеты будут доступны по направлениям топ-10 приоритетных туристских территорий, определенных Госпрограммой развития туристской отрасли на 2019-2025 годы. В них вошли:

1) озеро Алаколь;

2) горный кластер алматинского региона;

3) Щучинско-Боровская курортная зона;

4) Баянаульская курортная зона;

5) Имантау-Шалкарская курортная зона;

6) озеро Балхаш;

7) Туркестан;

8) пляжные зоны отдыха Мангистау;

9) развитие MICE-туризма (деловой туризм, связанный с организацией и проведением корпоративных мероприятий - прим. ред.) в городе Нур-Султане;

10) космодром Байконур.

При этом ограничений по количеству бесплатных авиабилетов не существует. Однако прописаны некоторые нюансы. Так, приобретая турпродукт с включенным Kids Go Free, турист обязан прожить в вышеперечисленных местах не менее пяти дней и четырех ночей без перерыва по датам. Если же вы планируете посетить сразу несколько мест, то вам будет необходимо прожить в каждом не менее двух дней и одной ночи. Общее количество времени проживания также должно быть не менее пяти дней и четырех ночей без перерыва по датам. В этом случае бесплатные авиабилеты для детей будут предоставлены до аэропорта первой локации и из аэропорта конечной локации. Билеты и транспортные расходы между промежуточными локациями лягут на туриста.

Поэтому выгоднее приобретать туруслугу с проживанием в каждой локации не менее пяти дней и четырех ночей. По этим условиям бесплатные авиабилеты на детей будут предоставлены между аэропортами всех локаций.

Отмечается, что бесплатные авиабилеты для детей будут доступны только в рамках отечественных турпродуктов с включенной опцией Kids Go Free. При этом по требованиям программы с одним взрослым (родитель или законный представитель ребенка) может полететь не более двух детей. Соответственно, программа доступна как для семьи с одним ребенком, так и для многодетных семей, при условии, что летит на двоих детей один взрослый.

Разместиться можно в гостиницах, мотелях, кемпингах, туристских базах, гостевых домах, домах отдыха, пансионатах. А вот остановиться у родственников или, например, друзей нельзя.

Турпакеты будут реализовываться туроператорами в сфере внутреннего туризма либо через турагентов. Цены на места проживания будут формироваться исходя из спроса и предложений. Поэтому условия проживания, питание и другие опции будут зависеть от предпочтений туристов и возможностей выбранного туроператором места размещения.

В пресс-службе Минкульта пояснили, что в данное время программа Kids Go Free находится на стадии рассмотрения в Сенате Парламента РК и будет утверждена после принятия законопроекта по вопросам туристской деятельности.

Поэтому пока туры с опцией бесплатных авиабилетов для детей еще не сформированы. Планируется, что составлять подобные турпакеты смогут отечественные туроператоры, работающие на внутренний рынок. С ценами можно будет ознакомиться на их интернет-ресурсах.

Стоит отметить, что инициатива предоставлять бесплатные авиабилеты детям была предложена в рамках финансирования 163 миллиардами тенге в поддержку отечественного туризма в постковидный период.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир