|
05.05.2021 | 15:59
9300

Silk Road Visa: Казахстан и Узбекистан вводят "азиатский шенген"

Silk Road Visa может стать аналогом шенгенской визы по странам Шелкового пути

Silk Road Visa: Казахстан и Узбекистан вводят "азиатский шенген" yvision.kz

Казахстан и Узбекистан рассматривают вопрос внедрения "азиатского" варианта шенгена, согласовано положение о многократной туристической визе Silk Road Visa. Об этом Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе министерства культуры и спорта, - передает Almaty.tv.

"Внедрение режима, безусловно, планируется, и в настоящее время с Узбекистаном идет процесс согласования вопроса по введению единой электронной системы выдачи виз Silk Road Visa для въезда и пребывания в странах, вошедших в зону Silk Road (на начальном этапе – Казахстан и Узбекистан)", - указано в ответе на официальный запрос.

Silk Road Visa может стать аналогом шенгенской визы по странам Шелкового пути, отметили в Минкультуры.

"Предлагаемый механизм позволит преодолеть препятствия на пути транснационального турпродукта (визовые, таможенные и пограничные барьеры при пересечении туристами границ сопредельных государств)", - подчеркнули в ведомстве.

Сейчас иностранцам из ряда стран нужно получить отдельные визы, чтобы посетить хотя бы две страны – Казахстан и Узбекистан.

"Учитывая, как сегодня современный турист быстро принимает решение посетить тот или иной регион, данный факт практически исключает синхронное посещение наших двух стран одновременно", - сказали в Минкультуры.

С узбекской стороной проведены две консульские консультации и четыре заседания рабочей группы по вопросам реализации проекта внедрения электронной визы Silk Road Visa.

"По итогам состоявшихся заседаний сторон согласовано Положение о многократной электронной туристической визе Silk Road Visa и единый перечень стран, граждане которых будут иметь возможность подавать документы на получение электронной визы Silk Road Visa", - говорится в ответе.

Указано, что решаются вопросы нормативно-правового и технического характера. В их числе интегрирование информационных систем, совместное финансирование проекта, включая определение единого консульского сбора, и заключение межправительственного соглашения для полноценной реализации проекта.

"По плану при благоприятном стечении обстоятельств эта работа завершится к концу текущего года", - уточнили в министерстве.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир