|
16.06.2021 | 17:00
11936

Отдых за границей: какие страны смогут посетить вакцинированные казахстанцы

Сейчас уже три страны изъявили желание в двустороннем формате признать паспорта вакцинации - Алексей Цой

Отдых за границей: какие страны смогут посетить вакцинированные казахстанцы best-country.com, tvoypulmonolog.ru

Министр здравоохранения Алексей Цой высказался о возможности путешествия казахстанцев с электронными паспортами вакцинации, передает  Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Сейчас уже три страны изъявили желание в двустороннем формате признать паспорта вакцинации - Монголия, Венгрия, Таиланд, которые к нам обратились о взаимном признании паспортов. Мы с ними сейчас работаем. Помимо этого, Турция, Кипр и те страны, которые признают паспорта вакцинации всех стран, и так далее. То есть сейчас Министерство иностранных дел непосредственно прорабатывает со всеми странами-партнерами по взаимному признанию данных вакцин и именно паспортов вакцинации. Но, несмотря на это, не надо к этому привязываться, потому что в любую страну можно заехать, в принципе, имея на руках ПЦР-тест. Если у вас есть отрицательный ПЦР-тест, вы можете въехать в страны спокойно. Поэтому здесь не должно быть проблем", - сказал Цой.

Ранее сообщалось, что Казахстан разрешит въезд для вакцинированных граждан Венгрии, Таиланда и Монголии. Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал соответствующее постановление.

"Признать действительными на территории Республики Казахстан паспорта/сертификаты/справки о вакцинации граждан Венгрии, Таиланда и Монголии в соответствии с образцами документов согласно приложению 3 к настоящему постановлению", - говорится в постановлении.

Сезон отпусков: какие страны казахстанцы могут посетить в июне


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир