|
14.06.2022 | 17:16
3992

В Казахстане появятся геопарки ЮНЕСКО

Ученые считают, что создание геопарков поможет развитию экотуризма

В Казахстане появятся геопарки ЮНЕСКО Almaty.tv.

Геопарки ЮНЕСКО планируют открыть в нескольких регионах страны, - передает Almaty.tv.  Об этом стало известно на научно-практической конференции «Миллионы лет до Шёлкового пути».

По словам организаторов, при каждом геопарке будет открыт и музей, где люди смогут узнать историю того или иного артефакта. Исследователи считают, что создание геопарков поможет развитию экотуризма. Помимо этого, в планах организаторов сделать Атлас геологических объектов. Там будут отмечены расположения и характеристика исторических памятников.

"Это был достаточно долгий путь, потому что для того чтобы люди поняли, что охранять надо не только растения, не только животных,  но и как говорят камни да, должен пройти какой-то эволюционный, скажем так, этап развития. И сейчас мы очень взволнованы, очень рады тому, что, наконец, и общество, и люди, и комитет геологии обратили внимание на проблему сохранения памятников геологической природы", - сказала руководитель отдела института геологических наук им. К. Сатпаева Саида Нигматова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир