|
02.11.2022 | 17:22
4085

Туризм бьет рекорды в Казахстане

В этом году зафиксирован рекордный показатель внутреннего туризма - 7 миллионов человек

Туризм бьет рекорды в Казахстане Almaty.tv

Количество внутренних туристов достигло рекордных показателей. За шесть месяцев этого года заполняемость мест размещения составила порядка 28%, что выше допандемийного уровня. А для привлечения иностранных туристов снимут целую передачу "Семь причин посетить Казахстан". Об этом сообщил вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев на встрече с населением. По его словам, в последние годы в стране также реализовываются масштабные инфраструктурные проекты. Тему продолжит корреспондент Almaty.tv Салтанат Нургалиева.

Вопросы цифровизации, доступность горнолыжного курорта Шымбулак для социально-уязвимых слоев населения, мониторинг туристического потока. Эти и другие вопросы затронули на встрече с вице-министром культуры и спорта Ержаном Еркинбаевым. В свою очередь он отметил, что правительством проделана большая работа за последние 5 лет. А для туристов создаются комфортные условия.  

«Ежегодно достаточно серьезная сумма. Не меньше 50-ти миллиардов выделяется на строительство где-то не хватающей дороги, где-то не хватающей канализации. Эта работа идет. Проделана работа и привлечены якорные инвесторы для развития трёх нацпарков Алматинского региона. На сегодняшний день некоторые элементы уже построены. Инвесторы начали с того, что в первую очередь необходимо туристу: удобная навигация, смотровые площадки, оборудованные места для кемпинга и визит-центры», - сказал вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев.

Также вице-министр добавил, что до конца года будет доработан модуль E-Shagym. С помощью цифровой платформы планируют собирать срез по всем регионам страны и составлять рейтинг работы акиматов.

«Мы часто слышим, что некачественный уровень сервиса, закрытый туалет или таксист обманувший. Мы хотим изобрести цифровую платформу, которая даст возможность на каждом объекте туризма приклеить QR-код, по которому может турист оставить свою жалобу», - пояснил вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев.

Как ещё отметил вице-министр, в этом году зафиксирован рекордный показатель внутреннего туризма - 7 миллионов человек. Также по итогам полугодия показатель иностранных туристов составил семьсот тысяч. По словам вице-министра, до конца года показатель может достигнуть и миллиона. Что станет своего рода еще одним рекордом.

Салтанат Нургалиева, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы»

Полностью видео смотрите здесь

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир