Туристы смогут переночевать на Чарынском каньоне несколько дней

07.09.2020 в 17:39

Проект возведения современной туристкой инфраструктуры представили в Минэкологии

На Чарынском каньоне планируют возводить современную туристскую инфраструктуру. Когда начнутся работы, пока неизвестно, но журналистам уже представили план строительства, передает корреспондент Almaty.tv.

По проекту здесь планируют построить визит-центр, где посетитель получит информацию о предстоящем туре. Далее, расположится велостоянка. Отправляться пешком или на велосипеде - турист решает сам. В любом случае, впереди прекрасное путешествие.

Как осуществится масштабный эко-проект подробно рассказали представители Минэкологии. Они специально приехали в Алматинскую область, чтобы познакомить общественность с грандиозными планами. С этой целью для журналистов организован пресс-тур на знаменитый Чарынский каньон.

"Там мы должны создать фактор покоя. Начиная от движения воздуха и шума - все должно быть в естественном виде. Поэтому вот в этом проекте, мы вам покажем объекты, они будут абсолютно удалены от самого каньона", - отметил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев. 

Протяженность каньона - больше 150 километров. Это одно из уникальных мест, где можно встретить редкие виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу. Сейчас на территории парка функционируют 4 туристских маршрута: Чарынская ясеневая роща, каньоны Долина замков и Темирлик, а также могильники и курганы, представляющие историческую ценность.  

Неповторимое произведение искусства, созданное песком, ветром и временем - все это Чарын - один из красивейших и крупных каньонов в мире. Прежде туристы не могли задерживаться здесь надолго, так как не было благ цивилизации. Теперь по плану здесь хотят установить эко-отель, передвижные кухни, глэмпинги и даже создать этноаул. Всего планируют открыть три инфраструктурных маршрута. В каждом пункте будет свой комплекс со всеми необходимыми удобствами.

Кроме этого, построят смотровую башню для наблюдения за дикими животными. В планах также построить пешеходный мост на реке Чарын, где можно будет полюбоваться красотами местной природы. До малого каньона на реке Темирлик проложат пешеходную тропу и установят беседки для отдыха. К слову, все объекты обещают построить из легковозводимых, экологически безвредных конструкций.  

"Мы будем требовать, в первую очередь, сохранение экосистемы. Без деградации, без вмешательства. Если будут тропы, будут остановочные, панорамные места - сфокусировать и организовать правильный отдых. Где-то мусор, где-то вывозные туалеты. Но, сейчас, по проекту все должно быть легко возводимым: без капитального строительства. Наша задача - сохранить экосистему", - подчеркнул представитель Комитета экологического регулирования и контроля Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов. 

Контролировать строительство, в том числе будут и общественники. Для этого создан специальный совет. В него вошли 23 человека - это экологи, ученые, представители туристических ассоциаций и общественные активисты.

"Создавая общественный совет, преследуем следующие цели: первое - обеспечение безопасности в работе Национальных парков. Мы хотели бы, чтобы вы принимали участие в разработке стратегических документов по тем или иным нацпаркам. Также предполагаем через совет рассматривать все инициативы по развитию экотуризма", - сообщил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев. 

В Минэкологии сообщили, что развивать экотуризм на Чарынском каньоне будут за счет частного капитала. Инвесторов выберут посредством открытого конкурса. Обустройство каньона обойдется примерно в 1 200 000 000 тенге. Благодаря проекту откроются 250 рабочих мест. В основном, здесь будут трудиться местные жители. Продукты для объектов общепита закупят в ближайших аулах.  

Айдана Нураш, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"