|
28.05.2020 | 17:28
3341

Кемпинги, пешие тропы и парковку построят в Иле-Алатауском нацпарке Алматы

Часть земель Иле-Алатауского нацпарка передана в долгосрочное пользование частной компании ТОО "КУЛТАУ и К"– на 49 лет

Кемпинги, пешие тропы и парковку построят в Иле-Алатауском нацпарке Алматы Фото из открытых источников

Председатель Комитета индустрии туризма МКС Казахстана Дастан Рыспеков рассказал, как будут развивать туризм в Иле-Алатауском национальном парке, передает zakon.kz.

"Еще одним направлением, которое нами реализуется совместно с Минэкологией – это развитие туризма в национальных парках. К примеру, для развития экотуризма в национальном парке Иле-Алатау по результатам конкурса определен частный инвестор, который планирует построить семь визит-центров, 156 км пеших троп, две тысячи парковочных мест для автотранспорта, глэмпинги, кэмпинги, палаточные лагеря вместимостью около 3 000 мест", - сообщил он на брифинге в СЦК.

По его словам, общий объем инвестиций составит порядка 17,3 млрд тенге.

Кроме того, сказал он, разработаны мастер-планы по развитию экотуризма в национальных парках "Алтын Эмель", "Чарын", "Кольсай колдеры", на развитие которых планируется также привлекать частные инвестиции. В настоящее время ведется поиск частных инвесторов.

Ранее сообщалось, что часть земель Иле-Алатауского нацпарка передана в долгосрочное пользование частной компании ТОО "КУЛТАУ и К"– на 49 лет. Компания стала единственным участником тендера и победителем.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир