|
22.06.2021 | 18:13
16738

Отдых на Кольсайских озерах: что изменилось

Спрос на отечественный туризм заметно увеличился

Более 46 тысяч отдыхающих посетили Кольсайские озёра в Алматинской области с начала года. Это связано, прежде всего, с увеличением спроса на отечественный туризм. Сейчас возле излюбленного места туристического паломничества создают инфраструктуру и облагораживают территорию. Местные власти надеются, что развитый туризм может стать главным источником дохода для региона, передает корреспондент Almaty.tv.

За последние 5 лет количество туристов, которые посещают озёра Кольсай и Кайынды возросло почти в 5 раз. За это время здесь произошли немалые инфраструктурные изменения: созданы удобные маршруты и пешие тропы, проложена дорога до нижнего Кольсая, появилось множество скамеек, беседок и пирсов по всей округе. Открывается потрясающий панорамный вид на водоемы со смотровой площадки, там же расположена большая автостоянка. Главный приоритет - комфорт отдыхающих, при этом, не нарушая первозданную природу нацпарка.

"Во-первых, это все-таки дикая природа, наедине с природой ты поднимаешься. Погода шикарная, климат, очень удобно путешествовать. Инфраструктура полностью развита, то есть приехать сюда на машине, заночевать - проблем нет", - отметила тревел-блогер Ольга Ибраева.

В прошлом году администрация нацпарка представила новую концепцию развития туризма в природном заповеднике. Согласно плану, на озёрах будут обустраивать новые туристические тропы, построят эко-гостиницы и этно-аул. Выделят участки для кемпинга, глэмпинга, а также в планах строительство медпункта. Пока на территории возведено всего несколько гостиниц, однако многие предпочитают отдыхать в юртах. 

"У нас в нацпарке есть 7 туристических маршрутов, двое из них пользуются большой популярностью у туристов. Первое - это нижнее озеро Кольсай, второе - Кайынды. Многие, при этом, любят кататься на лодках. Для того, чтобы снизить нагрузку на озёра, мы открываем новые маршруты, такие как: гора Курметау, среднее озеро Кольсай и Кыземшек", - сообщил руководитель отдела ГНПП "Көлсай көлдері" Сагыныш Азимов.

Дорога на Кольсай асфальтированная и ровная, что пока нельзя сказать про Кайынды. Добраться до озера возможно только на внедорожнике. Этим фактом пользуются местные, которые перевозят туристов на транспорте.

"Я на этой машине перевожу около 8-9 человек. За каждого беру по 2000 тенге. Если хотите арендовать весь салон, то это вам обойдется в 15 тысяч тенге. А если уже уазики, то это будет стоить 20 тысяч", - добавил житель села Саты Думан Кайыпбай.

Для туриста со скромным бюджетом в селе Саты есть гостевые дома. Цена за проживание одного человека вместе с трехразовым питанием начинается с 5000 тенге.

"Мы вместе с семьей уже на протяжении пяти лет встречаем туристов. Мой муж возит их на озеро Кайынды, а я обслуживаю гостей дома: готовлю им кушать, предоставляем место для отдыха", - рассказала жительница села Саты Гульзия Сарсенбаева.

Согласно концепции развития экотуризма до 2025 года капитального строительства рядом с озерами не будет. Инфраструктуру будут строить из легких экологичных конструкций. Развивать туризм планируется за счет частных инвестиций. По прогнозам авторов проекта, это поможет увеличить поток туристов ещё в 5 раз и создать новые рабочие места.

Аянрафи Нарикбаева, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир