|
10.06.2020 | 19:18
35326

В Алматы разгорается скандал вокруг одного из крупнейших российских туроператоров

Владельцы сразу 20 казахстанских компаний требуют возбудить в отношении руководителей иностранной фирмы уголовное дело

В Алматы разгорается скандал вокруг одного из крупнейших российских туроператоров Almaty.tv

Причина банальная - отечественные агентства перечислили зарубежному партнёру деньги за путёвки, которые проплатили их клиенты. Но в результате - ни денег, ни поездок.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Жанат Айтеновой.

Из-за пандемии планы многих туристов отправиться в дальние страны временно стали мечтой. Люди спешно начали подавать заявки на возврат денег, потраченных на покупку билетов и путёвок. Но для алматинки Юлии Шаймардановой и её друзей этот процесс сильно затянулся. Агентство, через которое бронировали отель, деньги не возвращает.

«До карантина мы приобрели турпакет. Бронировали практически все сами, но проживание на Кубе мы приобрели у компании "Поехали с нами". Сейчас прошло более, чем 2 месяца, мы не можем вернуть свои деньги. Туроператор объясняет это форс-мажорными обстоятельствами. Мне всегда казалось, что туристическая компания является нашим гарантом. А на самом деле, оказалось, нет», - говорит Юлия.

Но у владельца турфирмы свои аргументы. Предприниматель объясняет, что тоже не может добиться средств, перечисленных заграничным туроператорам за пакет услуг: перелёт, проживание, питание и многое другое. Получается, замкнутый круг.

Со слов агентов, почти 90% денег их клиентов высылают заграницу. В данном случае речь идёт о туроператоре, который организовывал поездки на китайский остров Хайнань.

«Деньги не возвращаются, туры, естественно, не состоялись из-за коронавируса. Туроператоры, и исполнители, и руководство не выходит на связь, не предоставляют никакой информации. Не предоставили никакой план мероприятия. Помимо этого, сам руководитель Юрченков ни разу не общался турагентствами, не выходил на связь, абсолютно никакой нет обратной связи», - рассказывает директор турагентства Еркен Кенжегул.  

Поездка на Хайнань обошлась клиентам этих туристических агентств в 200 тысяч тенге и выше. По официальным данным, пострадавших около 600 человек. Но их может быть и больше.

Представители турагентств говорят, что владельцы компании-должника находятся в России. В Алматы работало лишь представительство. 

Но сейчас на телефонные звонки никто не отвечает, а офис, который был расположен в арендованном помещении гостиницы, закрыт. В администрации отеля заявили, что последние два месяца здесь никто не появлялся.

«То есть, они же работали с Хайнанем, в Китае это все началось гораздо раньше. Ну, вот с того момента у них какие-то… я сильно не вникала, но стараюсь вникать какая ситуация. Потому что турагентства - это все-таки наши партнеры», - говорит директор гостиницы Светлана Федосеева.

Между тем, в Комитете индустрии и туризма сообщили, что в подобной ситуации вопрос можно решить только в судебном порядке. Выяснилось, что при входе на казахстанский рынок аналогичные компании особых проверок не проходят.

«У нас такой проверки не проводится, у нас местные исполнительные органы лицензию выдают, акиматы областей. И то, если они соответствуют определённым требованиям, они автоматически получают разрешение в электронном виде. И могут уже работать», - отметил руководитель управления комитета индустрии и туризма МКС РК Ануар Токтаров.

На сегодня только по вине одного туроператора более 600 человек не могут получить деньги за несостоявшиеся путёвки. С иностранной компанией, как выяснилось, сотрудничали порядка 40 казахстанских турфирм. А сумма долга перед клиентами составляет свыше 60 миллионов тенге. Сейчас туристические агентства из Алматы готовят заявление в правоохранительные органы и требуют, чтобы на недобросовестного участника туристического рынка завели уголовное дело.

Жанат Айтенова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы».  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир