|
28.02.2020 | 19:41
18133

Казахстанцы массово отказываются от поездок за границу из-за коронавируса

Отечественные турфирмы заявляют, что спрос на путевки в страны дальнего зарубежья снизился почти на 30%

Казахстанцы массово отказываются от поездок за границу из-за коронавируса Almaty.tv

В то же время в Казахстане снизился приток иностранных туристов. Что происходит на туристическом рынке и куда этой весной можно отправиться отдохнуть, выясняла корреспондент Almaty.tv Дина Жанабекова.

Для туристического бизнеса Казахстана наступили непростые времена. Рынок выездного туризма ощущает падение спроса на туры. Несут потери и авиакомпании. В первую очередь, были отменены чартеры на китайский остров Хайнань, а потом и регулярные рейсы в Китай. Как сообщили в Казахстанской туристской ассоциации, количество обращающихся граждан, которые обеспокоены распространением коронавируса ежедневно растёт.  

«Есть большое количество обращений в нашу ассоциацию касательно сокращения рейсов в Сеул из Алматы и Нур-Султана до одного рейса в неделю. Это связано с тем, что это очень востребованные рейсы, в том числе онкологическими больными, которые проходят лечение в клиниках Южной Кореи», - говорит директор информационно-ресурсного центра ОЮЛ "Казахстанская туристская ассоциация" Алина Даулетбекова.

По сравнению с прошлым годом спрос на путевки в страны дальнего зарубежья упал почти на 30%, говорят сотрудники турагенств. При этом они отмечают, что путешественники пока массово не отказываются от приобретенных туров. Однако большинство из них стали тщательнее выбирать направления. Вместо популярного в зимний сезон Тайланда казахстанцы бронируют билеты в Египет или на Мальдивские острова.

«Когда ситуация с Хайнанем, с Китаем произошла, то люди обращались. Когда это направление снялось, людям возвращали деньги и перебронировали на другие направления - такие как Индия, Шри-Ланка. Людей пересаживали. То есть люди, которые запланировали свой отдых - они отдыхать хотят», - рассказывает Максим Банин, директор туристской компании.

К слову, в случае возникновения экстренной ситуации фонд "Туристік Қамқор" не будет участвовать в возвращении казахстанцев на родину. Как выяснилось, вспышка коронавируса не попадает в список страховых случаев. Между тем, одной из причин смены вкусов и предпочтений казахстанских путешественников можно назвать и резкое падение цен на ранее непопулярные направления. К примеру, по сравнению с прошлым годом стоимость туров на Мальдивские острова снизилась на 30-40%. А вот, что касается сферы въездного туризма, то здесь наблюдается уменьшение туристов из стран, где зафиксированы случаи заражения коронавирусом.  

«Компании, специализирующиеся на сфере внутреннего туризма, отмечают спад притока иностранных гостей. Как правило, большую часть из них составляют граждане стран СНГ. Что касается дальнего зарубежья, то огромное количество туристов прибывают из Турции, Малайзии, Индии и Южной Кореи. Туроператоры опасаются, что если ситуация в этих регионах ухудшится, то число людей, отказавшихся посетить Казахстан, достигнет нескольких десятков тысяч», - отмечает журналист.

Отток туристов из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, связан усиленными мерами со стороны нашего правительства по предотвращению проникновения инфекции в страну. Возможно, иностранные гости опасаются попадания в двухнедельный карантин, предполагают в Казахстанской туристской ассоциации.

Дина Жанабекова, Валерий Таубалдиев телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир