|
01.07.2022 | 21:54
7231

Некачественный сервис или поддельные путевки: как правильно выбрать турфирму

Только с начала года около 200 000 человек выехали за границу

Некачественный сервис или поддельные путевки: как правильно выбрать турфирму kazaknews.kz

В Казахстане участились жалобы туристов на некачественный сервис турфирм и продажу поддельных путевок. Как сообщили в Комитете индустрии туризма, после снятия карантина количество желающих отдохнуть за границей резко возросло. Только с начала года порядка 200 000 человек выехали за пределы страны, передает корреспондент Almaty.tv.

С наступлением сезона отпусков казахстанцы все чаще обращаются к услугам туроператоров. При их выборе важно не попасться на уловки мошенников, говорит глава фонда "Туристік қамқор" Инна Рей. По ее словам, в начале июня злоумышленники обманули трех жителей Петропавловска. Через соцсети им продали поддельные путевки.

"Если цена очень отличается от той, что на рынке, значит вас ждет какой-то подвох. Это как раз нелегальное обслуживание, нелегальный перевод денег, и опасность того, что после того, как вы оплатите свои дешевые путевки, вы можете не найти ни фирмы, ни возможности для поездки", - предупредил Инна Рей. 

Для того, чтобы обезопасить свой тур, в первую очередь, нужно обращаться в проверенные турфирмы. Они есть в числе участников системы гарантирования прав казахстанцев в сфере выездного туризма, говорит Инна Рей. Список надежных туроператоров можно найти на сайте фонда "Туристік қамқор".

Перед тем, как покупать путевку, важно спросить у турфирмы тур-код. Он является гарантом безопасности ваших полетов. Тур-код состоит из набора латинских букв и цифр. Его подлинность можно также проверить на сайте фонда.

При планировании путешествия такой код должен быть на каждого члена семьи. В условиях нестабильной ситуации в мире в фонде рекомендовали не планировать туры самостоятельно. Впрочем, среди казахстанцев есть и те, кто выезжает за границу "дикарем".

"Я не обращаюсь к услугам туроператоров, я через приложение покупаю билеты и путевки, все там делается", - говорит житель Нур-Султана Шокан Валиханов. 

"Консультацию оказывают, рассказывают, какие отели хорошие, какие отели плохие. Пятизвездочные отели, четырехзвездочные отели. Плюс документационное сопровождение. Туда прилетаешь, там встречают", - отмечает житель города Данияр Шерементаев. 

"Я был в Дубае. Купили путевку в Алматы. Все понравилось. Это было до пандемии коронавируса", - делится житель города Бахыт Нияшев. 

Согласно статистике, с начала года отдыхать за границу отправились порядка 200 тысяч казахстанцев. В 2020 году из-за пандемии коронавируса другие страны посетили всего 120 тысяч наших соотечественников. Как сообщили в Комитете индустрии туризма, с начала летнего сезона количество жалоб на туроператоры увеличилось.

"Они связаны именно с непрофессионализмом турагентств, есть турагентства, которые имеют определенный опыт, имеют квалификацию и качественно предоставляют свои услуги. Есть факты, когда туристы оплатили и не смогли выехать на отдых. Бывают факты не качественного оказания услуг", - сообщил представитель Комитета индустрии туризма МКС РК Асылхан Есилов. 

Только в прошлом году на услуги туроператоров пожаловались 10 казахстанцев. До суда дошли всего 3 исковых заявления.

Мира Альжанова, Данияр Омар, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир