|
28.01.2021 | 21:34
12024

Новые визит-центры появились в Иле-Алатауском национальном парке

В них можно выбрать туристический маршрут, получить карту пеших троп и найти гида - получить полный спектр услуг

Новые визит-центры появились в Иле-Алатауском национальном парке Almaty.tv

Новые визит-центры появились в Иле-Алатауском национальном парке. В них можно выбрать туристический маршрут, получить карту пеших троп и найти гида - получить полный спектр услуг. В прошлом году часть земель, принадлежащих парку, арендовал частный инвестор и обещал развивать экотуризм. Результаты этой работы и другие строящиеся объекты оценил глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Новый визит-центр расположился чуть выше термального источника "Горельник". Хоть и открылся он недавно, но уже привлек внимание любителей активного отдыха. В остановочном пункте создали максимально комфортные условия для посетителей. В этом убедился аким Бакытжан Сагинтаев. Он посетил центр, от которого туристы в восторге.

"Очень рады, что появилось такое место у нас здесь, в Горельнике. Здесь можно сделать остановку, попить кофе, получить полезную информацию. Очень удобное месторасположение, от сюда много трекинговых маршрутов выходят в разные стороны", - отметила жительница города Екатерина Лубянцева. 

А второй визит-центр станет отправной точкой для путешествий по медвежьему ущелью "Аюсай". Это одно из самых живописных мест национального парка Иле-Алатау. В центре можно выбрать оптимальный туристический маршрут, получить карту пеших троп, найти гида и даже приобрести сувениры с символикой парка. А ещё в нём будут проводить лекции, семинары и выставки.

"У нас есть лекционный зал, где мы проводим лекции по хождению в горы. При проекте Turanga мы создали школу "Тамыр" по пребыванию в дикой природе. Они проводят как лекции, так и практические занятия, как правильно ходить в горы", - сообщила координатор проекта Динара Гужавина. 

Скамейки на территории визит-центра сделаны из поваленных деревьев, рабочие уже прокладывают дорогу из камней для удобного подъема посетителей. Есть и другие новшества.

Это место - "музей" под открытым небом - все потому, что здесь теперь есть свой петроглиф ХХI века. Вот на этом камне изображены медведь и его лапы. Такое произведение искусства будет не только украшать ущелье "Аюсай", но еще и служить подсказкой для туристов, что там впереди водопад.

А по улице Сейфуллина между Абая и Сатпаева возводят новую гостиницу Holiday Inn Express. Строительство трехзвездочного отеля начали в 2018 году, а планируют завершить этим летом. В бизнес-объекте будет 184 номера. Две гостиницы этого бренда уже открыты в Актау, в планах и в Нур-Султане.  

"Это франшиза, сеть принадлежит бренду Intercontinental Hotels Group, включающий в себя порядка 5 000 отелей по всему миру. Главная цель - это улучшение туристического потенциала города Алматы, чтобы как можно больше людей приезжали в наш замечательный город, при этом, могли проживать в комфортабельном отеле по умеренным, бюджетным ценам", - указал финансовый директор компании Tastai Development Аскар Алдабергенов.

А на пересечении улиц Абылай хана - Макатаева появится уникальный гостиничный комплекс. Специалисты порадуют постояльцев своей самобытностью. Главной изюминкой отеля станет музей, где будут собраны экспонаты в казахском стиле и ресторан национальной кухни. Глава мегаполиса ознакомился и со строительством объекта.

"Уникальный объект на месте старой гостиницы "Жетысу", который был построен в 60-х годах и назывался "Казахстан", в этой гостинице сегодня будут две гостиницы. Это Ibis, трехзвездочный международный бренд и Novotel", - подчеркнул руководитель проекта Тлектес Меирманов. 

Помимо этого, градоначальник посетил еще одну строящуюся гостиницу. В четырехзвездочном отеле 113 номеров. Расположен он в центре города, неподалеку от выставки "Атакент". В будущем в нем будут фитнес-зал, бассейн и ресторан.

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир