|
10.06.2022 | 22:20
5763

Где казахстанцы проведут отпуск в 2022 году

В этом году эксперты предрекают повышенный спрос на внутренние туры

Где казахстанцы проведут отпуск в 2022 году vivid-travel.kz

Внутренний туристический поток в Казахстане побил рекорд. В прошлом году, по данным Минкультуры, число людей, посетивших местные зоны отдыха, достигло 7 миллионов. В этом году эксперты предрекают повышенный спрос на внутренние туры, передает корреспондент Almaty.tv.

Самым популярным маршрутом внутри страны остается Алаколь. Там сезон официально будет открыт в середине июня. Сейчас завершаются подготовительные работы. Со стороны Жетысуской области гостей готовы принять 208 объектов. Если верить информации местных властей, в среднем суточное проживание там обойдется чуть более 5 000 тенге.

«В 2022 году побережье озера Алаколь планируют посетить около 400 000 человек. В целях развития инфраструктуры туризма на побережье озера Алаколь реализуются следующие проекты: средний ремонт автомобильной дороги Кабанбай-Коктума, реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта города Ушарал», - сообщил руководитель отдела Управления туризма региона Азамат Мухаметкаримов.

К открытию сезона добраться на самолете возможности не будет. По сообщению пресс-службы региона, завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы планируют в начале июля. И таким образом, остается два варианта: поехать на авто или поезде. Тем, кто не хочет передвигаться на собственном транспорте или такси доступны 107 поездов по 11 маршрутам.

«На этот летний сезон мы примерно спрогнозировали. Наш прогноз, что мы перевезем порядка 210 000 людей. Если брать прошлый год, мы перевезли 182 000 человек. Если брать с 2019 года, это было 50 000 - то есть, рост хороший», - отметил генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов.

Тем, кому уже не терпится искупаться в воде и позагорать на пляже, можно отправиться в новый центр Алматинской области - Конаев. Там пляжный сезон открыли еще в первый день лета. Посетителей принимают более 100 баз отдыха. Ценовая политика здесь разнообразная - все зависит от аппетита клиента.

«Средний ценник у нас на человека составляет порядка 15 000 со взрослого человека - это за номер вместе с завтраком. Отдельно на один прием пищи на взрослого выходит где-то 5 000 тенге», - рассказал управляющий базой отдыха.

Несмотря на то, что море, солнце и песок в спросе у населения, лидирует все же по количеству прибывающих туристов - Алматы. За пять месяцев город посетили порядка 170 тысяч иностранных гостей - это на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Любят Алматы за богатое культурное наследие. В мегаполисе можно ознакомиться со многими достопримечательностями. В их числе легендарный высокогорный каток «Медеу». Кстати, с этого года покататься там можно и в летнее время.

«На «Медеу» летом всегда была тишина. Нам захотелось оживить, чтобы и летом здесь было движение. В первую очередь, это сделано для туристов. Чтобы они почувствовали тот самый легендарный лед», - подчеркнул управляющий директор ВСК «Медеу» Абылай Кондыбаев.

За прошлый год в бюджет от сферы туризма поступило более 2 миллиардов тенге налогов - это почти на 35% больше, чем в 2020 годом. Заметно растет и поток инвестиций. В этом году запланировано привлечь 1 триллион тенге частного капитала.

«Это хорошее вложение денег. Бизнесмены, у которых есть свободные деньги, я призываю, вкладывайте в наш казахстанский туризм, привлекайте туристов. У нас много не только пляжного отдыха. Есть конные виды, горные, много-много видов», - призвал инвестор Кайрат Абдикаримов.

В рейтинге по туризму, по версии Всемирного экономического форума, Казахстан занимает 66 место. Уровень нашего сервиса не дотягивает до таких стран, как Турция и Объединенные Арабские Эмираты. Именно эти два государства предпочитают казахстанцы. В среднем путевка в Турцию либо ОАЭ составит от 260 до 420 тысяч тенге на человека.  

«Также, в этом году ожидается достаточно большой поток в страны Европы. Открылся прямой рейс в Милан, появилась возможность получать Шенгенские визы, поэтому, конечно, казахстанцы, соскучившись по Европе, поедут отдыхать туда», - говорит менеджер Казахстанской туристкой ассоциации Алина Абдрашитова.

В целом, эксперты предрекают мировой сфере туризма значительный рост. Связано это со снятием ковидных ограничений в большинстве стран, возобновлением авиасообщений и увеличением списка государств с безвизовым режимом.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир