|
07.04.2021 | 22:21
10473

Ради строительства плотины: дорогу на Большое Алматинское озеро закроют на три года

Сейчас туристы могут попасть на БАО только пешим ходом

Ради строительства плотины: дорогу на Большое Алматинское озеро закроют на три года

Дорогу на БАО закроют на три года. Об этом сообщили в Управлении туризма, передает Almaty.tv.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям считают, что передвигаться по дороге небезопасно. Сейчас туристы могут попасть на Большое Алматинское озеро только пешим ходом. Причиной таких мер стало строительство селезащитной плотины.

Алматы находится у подножья Заилийского Алатау. Эти живописные места являются визитной карточкой нашего города. Однако природа коварна и горная местность таит в себе серьезную опасность. За последние 160 лет город пережил 6 больших селей, которые чуть было не стерли Алматы с лица земли. В современном мире щитом мегаполисов от стихийного катаклизма являются плотины.

Мы находимся на плотине «Улкен Алматы». Ее главной задачей является выступить щитом в случае опасности и уберечь мегаполис от трагических последствий. У ее подножья находится водоем. Сейчас он высушен, однако в летнее время, особенно после таяния ледников, здесь образуется целое озеро.

Сейчас Алматы защищают 7 плотин. Еще две находятся в процессе строительства. Конструкции возводят на селеопасных участках близ реки Аксай и в ущелье Аюсай. Последнее является туристической зоной и одним из излюбленных мест алматинцев.

«На республиканском уровне решили, для этого были выделены земли из территории нац. парка. Сейчас активно ведутся строительные работы. Срок завершения - 2023 год, то есть 3 года будут строить», - сообщил начальник Управления городского Департамента ЧС Алмас Курманов.

В акимате говорят, что на время строительства плотины дорога, которая ведет на БАО, будет закрыта. Как туристы смогут добираться до водоема, пока не понятно: этот вопрос находится на обсуждении. Рассматривается вариант прокладки объездного пути. Тем временем спасатели призывают горожан с понимаем отнестись к вводимым мерам и не планировать походы в горы в селеопасный период.

«Если вдруг Вы оказались в такой период в горах, строго настрого запрещается ходить по руслу рек и если Вы слышите сильный нарастающий гул, то необходимо набирать высоту, минимум сто метров выше от того места где вы находитесь», - сказала главный спасатель ГУ «Республиканский оперативный спасательный отряд» МЧС РК Валерия Заявленских.

Крупнейший сель сошел на Алматы в 1973 году. Грязевой поток с огромными валунами достиг центральных улиц города. Тогда стихия унесла жизни 500 человек.

Денис Земцов, Ялкунжан Ашимжанов, Телеканал Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир