|
03.02.2021 | 00:28
4048

Суд вынес приговор Алексею Навальному

Заседание проходило в выездном режиме в Мосгорсуде

Суд вынес приговор Алексею Навальному MOSCOW CITY COURT

Симоновский суд Москвы отменил условное осуждение Алексея Навального по делу «Ив Роше» и назначил ему реальный срок в 3,5 года колонии общего режима, передает Almaty.tv со ссылкой на РБК.

Судья зачла в срок Навального 10 месяцев, проведенный под домашним арестом во время следствия по делу «Ив Роше», при этом она применила соотношение, действовавшее на момент вынесения приговора в 2014 году: один день домашнего ареста за один день колонии. В случае вступления постановления в силу Навальный проведет в колонии 2 года и 8 месяцев.

У Навального и его защиты есть 10 суток на обжалование постановления, адвокаты оппозиционера уж заявили о таких планах.

Прокурор Екатерина Фролова также просила суд вынести частное постановление в адрес уголовно-исполнительной инспекции, которая, по ее мнению, недостаточно контролировала исполнение Навальным приговора. Суд вынес соответствующее определение — «обратить внимание начальника УФСИН России на нарушения», допущенные при контроле за исполнением приговора Навальному.

Навальный сообщил ФСИН о выписке из Шарите и своем проживании в отеле только спустя два месяца, говорится в постановлении судьи. В этот период он нарушал свои обязательства условно осужденного, полагает судья. Доводы защиты Навального, связанные с решением ЕСПЧ, суд нашел несостоятельным: так как Страсбург не высказывался о незаконности приговора и президиум Верховного суда не счел его подлежащим отмене.

Заседание проходило в выездном режиме в Мосгорсуде; пресса допущена на него, несмотря на коронавирусные ограничения. Помимо журналистов и супруги Навального Юлии, в суд пришли дипломаты из примерно двадцати европейских государств. В Кремле и в МИД назвали это вмешательством во внутренние дела России.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир