|
13.12.2021 | 08:48
2854

Смертельные торнадо в США: более 100 погибших

Такого сильного урагана не было за всю историю наблюдений

Смертельные торнадо в США: более 100 погибших © AFP 2021 / Bernd Lauter

В США в результате серии разрушительных торнадо погибли больше ста человек. Число жертв и пострадавших продолжает расти, под завалами всё ещё остаются люди, - передает Almaty.tv со ссылкой на tvc.ru.

Стихия обрушилась сразу на шесть штатов. Самый мощный удар пришёлся на Кентукки. Такого сильного урагана не было за всю историю наблюдений.

Придорожный указатель " Добро пожаловать в Мэйфилд". Кажется, это единственный объект, уцелевший в провинциальном городке на востоке США. Мощнейший, за всю историю метеонаблюдений ураган, превратил кварталы и улицы Мэйфилда в груды строительного мусора.

Скорость урагана достигала 300 километров в час. Деревянные дома сметало словно спичечные коробки. Рушились и стены из кирпича и бетона. Сметая всё на своем пути торнадо прокатился по шести штатам. Сколько погибших и раненных - власти до сих пор затрудняются сказать. Ясно, что жертв только в Кентукки может быть более ста.

В Кентукки кровля рухнула на свечном заводе. Из-под завалов спасли 40 человек, судьба ещё 50-ти неизвестна. На фабрике в тот момент находилось больше ста рабочих. Почти столько же в Иллинойсе, где ураган опрокинул на людей складскую стену длиной с футбольное поле. В Арканзасе под обломками дома престарелых, остаются как минимум 20 человек.

В пострадавшие штаты направлены дополнительные подразделения спасателей и нацгвардии. Но этот супер-торнадо может оказаться не последним. На следующей неделе, по прогнозам метеорологов Йельского университета, США нужно готовиться к новой волне ураганов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир