|
31.01.2020 | 09:26
3066

Чрезвычайной ситуацией мирового значения признала ВОЗ вспышку коронавируса

При этом организация не рекомендует вводить ограничения на передвижение товаров и людей в связи с вирусом

Чрезвычайной ситуацией мирового значения признала ВОЗ вспышку коронавируса gubdaily.ru

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного масштаба, передает bbc.com.

«Я объявляю международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения из-за глобальной вспышки коронавируса», - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус после совещания чрезвычайного комитета организации в Женеве.

В классификации ВОЗ такими ситуациями считаются «экстраординарные события, которые будут представлять риск в области здравоохранения другим государствам» и «потенциально требуют скоординированных действий международного сообщества». При этом организация не рекомендует вводить ограничения на передвижение товаров и людей в связи с вирусом. Как говорится в заявлении ВОЗ, распространение коронавируса можно остановить, если страны мира примут меры по раннему распознаванию вируса, изолируют больных и отследят их контакты.

В четверг США подтвердили первый на своей территории случай передачи коронавируса от человека к человеку. Ранее о таких случаях сообщили власти Германии и в Японии

ВОЗ подчеркивает, что вирус может распространиться в любой стране мира, поэтому всем странам рекомендуется быть готовыми к этому.

Несмотря на то, что организация не рекомендует ограничивать свободу передвижения людей и товаров между странами, в заявлении есть оговорка о том, что такие ограничительные меры могут «в некоторых отдельных случаях» оказаться эффективными. В первую очередь, это могут быть страны со слабой системой здравоохранения и уязвимым населением.

Международному сообществу рекомендуется «оказывать поддержку странам с низким и средним доходом», чтобы те могли принять меры для борьбы с вспышкой.

Что известно про новый вирус:

  •  Вирус 2019-nCoV - вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям.
  •  Коронавирусы - семейство вирусов, включающее 38 видов вирусов, лишь шесть (а с новым вирусом - семь) из которых поражают человека.
  • Исследователи считают, что, скорее всего, вирус распространился на людей от животных, но способен также передаваться от человека к человеку.
  • Среди симптомов заражения: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.
  • Людям советуют не прикасаться к животным, избегать недоваренного или недожаренного мяса и яиц, а также избегать контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир