|
16.04.2020 | 09:36
2335

Меркель объявила о частичном снятии карантина в Германии

Ученики начнут постепенно обучаться в школах и лицеях в начале мая

Меркель объявила о частичном снятии карантина в Германии Bernd von Jutrczenka / Reuters

В Германии приняли новые меры по смягчению карантина. Ученики начнут постепенно возвращаться в школы и лицеи с 4 мая, в стране, как минимум, до конца лета запрещено проведение всех массовых мероприятий. В понедельник, 20 апреля, откроются магазины площадью до 800 квадратных метров, а также парикмахерские и музеи, передает Almaty.tv со ссылкой на euronews.com.

По итогам совещания с премьер-министрами федеральных земель, канцлер Германии Ангела Меркель заявила:

"Если сейчас мы позволим общественной жизни восстанавливаться шаг за шагом, очень важно, как никогда, во время этого процесса отслеживать каждую цепочку распространения инфекции. В настоящее время мы работаем над созданием специального приложения. Но, прежде всего, это ответственность служб здравоохранения. Если мы сможем это сделать, то мы сможем также сузить рамки распространения вируса и тогда вернуться к нормальной жизни станет проще, потому что мы будем знать происхождение источников инфекции".

До 4 мая в силе останутся ограничения социальных контактов. Власти настоятельно рекомендуют жителям страны носить защитные маски в общественном транспорте и при посещении магазинов. Сохраняется контроль на границах с Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом и Данией. Кафе рестораны и бары остаются закрытыми до нового распоряжения.

Дальнейшие шаги по смягчению карантина власти планируют обсудить 30 апреля.

В Германии заразились коронавирусом около 127,5 тысяч человек, выздоровели более 72,5 тысяч, от последствий инфекции скончались 3 254 заболевших.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир